Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Дерзай, исследуй, создавай!

Дерзай, исследуй, создавай!

11 мая 2022

В апреле в стенах Айкинской школы юные пытливые умы демонстрировали свои исследовательские и проектные работы в области краеведения, истории, естествознания, филологии, технологии и социальной сферы.


На Х районной учебно-практической конференции «Шаг к успеху» учащиеся 5-11 классов из Жешарта, Микуни, Айкино, Мадмаса, Студенца, Гама представили 32 лучшие проектные и исследовательские работы. Наибольшее количество работ поступило от обучающихся СОШ №3 п.Жешарт (12 работ), СОШ №1 г.Микунь (семь работ), СОШ №2 г.Микунь (пять работ), СОШ с.Айкино (три работы).


С приветственным словом к учащимся обратилась начальник районного управления образования Светлана Микулич: «Благодаря участию в учебно-практической конференции «Шаг к успеху» вы делаете свой вклад в развитие малой родины и в целом всей Российской Федерации. Многие из вас уже сделали серьезные шаги в этом направлении. Кропотливая серьезная совместная работа педагогов, детей и родителей позволила получить определенный результат. Пусть маленькими шажками, но вы двигаетесь к успеху. К успеху вашей деятельности, которую вы выберете в своей дальнейшей профессиональной жизни». Светлана Викентьевна поблагодарила ребят за познавательную активность, за то, что в своих работах поднимают проблемы, существующие в нашем обществе. Пожелала новых интересных знаний и достижений. 


В этом году работы участников были посвящены различным сферам жизни. Школьники изучали достопримечательности Республики Коми, родословную своей семьи, прозвища учеников, фразеологизмы в нашей речи, типы темперамента одноклассников, влияние мобильных телефонов на организм человека, самых ядовитых животных, асимметрию головного мозга, влияние типа крови на характер человека, выяснили, что скрывается в плитке шоколада, затронули социальные вопросы касающиеся насилия в семье над детьми и детской информационной безопасности в интернете. По итогам творческих проектных работ создали пособия, брошюры, видеоролики, изделия.


Лучшая работа филологического направления заключалась в исследовании англицизмов в названиях магазинов ТРЦ «Макси» г.Сыктывкар. За эту исследовательскую работу диплом первой степени получил учащийся 9 «б» класса СОШ с.Айкино Артем Меньшаков. Руководителем является учитель английского языка Елена Соколова.


В секции «Технология» дипломами первой степени удостоены сразу четыре ученика. Татьяна Борисова, обучающаяся 9 «а» класса СОШ №3 п.Жешарт, представила проект «Декоративное панно», выполненный под руководством учителя технологии Марины Кривошеевой.


Актуальной стала проектная работа «Стильный костюм для высокого роста». Ученица 11 класса СОШ №2 г.Микунь Полина Афанасьева представила стильный брючный костюм, который сшила сама. Руководителем проекта выступила учитель технологии Валентина Виноградова. 


Внимание жюри также привлек творческий проект «Уютная зима». Ученица 9 «г» класса СОШ №1 г.Микунь Ольга Дзюбу, под руководством учителя технологии Майи Пуюл, связала уникальные изделия: шапку, шарф и сумку.


Даниил Ерёмкин, обучающийся 8 «а» класса СОШ №1 п.Жешарт, под руководством учителя технологии Николая Щепетева, представил творческий проект «Медальница». Неслучайно Даниил смастерил медальницу, в копилке юного спортсмена не один десяток медалей и есть кубки, которые должны радовать глаз и стимулировать к победам!


Эксперты отметили, что все участники конференции подготовили актуальные проекты и исследовательские работы, проявили компетентность и заинтересованность в подборе материала, а также поделились новыми идеями, продемонстрировали способность убедительно отстаивать свою точку зрения. 


По итогам выполнения исследований и проектов и их публичной защиты все участники были отмечены дипломами победителей и призеров, а также сертификатами за участие. Поздравляем ребят и педагогов-руководителей с победой! Желаем новых высот, новых творческих идей, новых открытий!

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих