Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Быть студентом МЖТ – престижно

Быть студентом МЖТ – престижно

7 октября 2022

Микуньский железнодорожный техникум (МЖТ) начал свой юбилейный новый учебный год в новых условиях обучения. О новшествах и изменениях корреспондент газеты «Вперёд» побеседовала с его директором Ниной Киселевой.

– Нина Александровна, как бы в двух словах вы ответили абитуриенту: почему нужно выбрать для обучения именно Микуньский железнодорожный техникум?
– У нас современная материально-техническая база, востребованные профессии, творческий коллектив, интересная внеучебная жизнь. Строя своё будущее – выбирай МЖТ!

– В этом году у Микуньского железнодорожного техникума юбилей – 80 лет со дня основания. Вы возглавляете учебное заведение уже 15 лет. Какие изменения произошли за это время?

– Изменения произошли кардинальные. Училище получило статус техникума. Проведены капитальный и косметический ремонты помещений учебного корпуса и общежития, смонтировано ограждение территории. Техникум соответствует требованиям пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Изменилась система образования и воспитания, внедрены новые ФГОС СПО.

Вот уже 80 лет Микуньский железнодорожный техникум шагает в ногу со временем, объединяя усилия высококвалифицированных педагогических кадров, готовит востребованные и перспективные кадры. Теперь уже три современные мастерские техникума по компетенциям «Управление локомотивом», «Окраска автомобиля» и «Обработка листового металла» обеспечены высокотехнологичным оборудованием, соответствующим уровню национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills). Они станут стартовой площадкой для будущих выпускников, обеспеченных конкурентным преимуществом на рынке труда.

– Что же представляет собой техникум сегодня?
– Техникум сегодня – это современное учебное заведение, продолжающее традиции, заложенные нашими ветеранами. В техникуме обучаются 308 студентов из различных городов и районов Республики Коми, Архангельской, Вологодской и Кировской областей, ЯНАО.

В  техникуме – три современные мастерские по стандартам WorldSkills, учебные лаборатории, оснащенные современным компьютерным оборудованием, мультимедийным оборудованием, обеспечен скоростной доступ в Интернет, накоплено достаточное количество информационных ресурсов (имеется три компьютерных класса). Удельный вес стоимости машин и оборудования (не старше пяти лет) в общей стоимости машин и оборудования составил 92%.

В техникуме выстроена работа по подготовке участников движения WorldSkills. 

В 2020 году открыта площадка для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) по компетенции «Обработка листового металла», в которой приняли участие две профессиональные образовательные организации республики. В техникуме – два главных эксперта и семь линейных экспертов по трем компетенциям для проведения и участия в региональном чемпионате WorldSkills и проведения демоэкзамена.

В течение последних трех лет в техникуме вдвое увеличилось количество абитуриентов, поступающих на специальность «Машинист локомотива», в связи с планируемым к реализации на полигоне Северной железной дороги и территории Республики Коми строительства железнодорожного Северного широтного хода и подходов к нему.

– Может ли студент уже на этапе обучения зарекомендовать себя как будущий перспективный специалист? 
– В соответствии со стратегическими задачами и приоритетами профессиональной образовательной организации с учетом социально-экономического развития субъекта Российской Федерации техникум активно участвует в реализации проекта «Молодые профессионалы». На базе наших современных мастерских организовано проведение государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена и чемпионатов профессионального мастерства. По итогам участники получают Skills паспорт, который дает возможность будущим работодателям увидеть перспективного сотрудника.

– По каким профессиям идет подготовка в техникуме?
– Высококвалифицированные кадры нового поколения – основа стабильности предприятий Республики Коми и железнодорожного транспорта.

Сегодня техникум реализует образовательные программы среднего профессионального  образования (подготовка квалифицированных рабочих, служащих) по четырем профессиям: машинист локомотива, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (ТОП 50), проводник на железнодорожном транспорте, мастер слесарных работ (ТОП 50).

Техникум ежегодно выполняет 100% госзадания и контрольные цифры приема. Кроме того, в техникуме ведется профессиональное обучение школьников района, а также граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости населения».

– Где могут работать ваши выпускники?
– В техникуме ведется целенаправленная работа по вовлечению работодателей в оценку качества подготовки  квалифицированных рабочих. Заключено 25 договоров о социальном партнерстве. Особое внимание уделяется трудоустройству выпускников. Удельный вес трудоустроившихся в первый год после окончания составил 71,2 %.  

Наши  социальные  партеры: структурные подразделения ОАО «РЖД» – Северная дирекция тяги, ООО «ЛокоТех-сервис», АО «Федеральная пассажирская компания», дирекция железнодорожных вокзалов, ООО «Жешартский ЛПК», ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», ООО «Управляющая компания Микуньская», ООО «СеверСтройТранс», ИП «Манов С.В.»

Сегодня на предприятиях наблюдается нехватка рабочих кадров. Это связано с планируемым  к реализации на полигоне Северной железной дороги и территории Республики Коми  строительства железнодорожного Северного широтного хода и подходов к нему. Уже в период прохождения практики студенты могут трудоустроиться и после получения диплома вернуться на предприятие. Такую возможность имеют обучающиеся по профессиям: машинист локомотива, проводник на железнодорожном транспорте, мастер слесарных работ.

– Что ещё, кроме обучения, составляет студенческую жизнь?
– В рамках проектного управления воспитательной деятельностью реализуется программа профессионального воспитания. Созданы и активно работают волонтерский отряд «СветочЪ», медиаклуб «Молодежка», спортивно-патриотический клуб «Пересвет», различные факультативы, кружки и спортивные секции. Студенты принимают активное участие в республиканских и российских конкурсах, занимают призовые места. Два года подряд наши студенты в числе финалистов проекта «Большая перемена». На средства гранта был обустроен центр волонтеров «Станция влияния».

Студенческая жизнь интересная и увлекательная. Каждый студент может найти себе увлечение по душе. Подробнее о нашей деятельности вы можете узнать из социальных сетей «ВКонтакте».

– А как заботится техникум о здоровье подрастающего поколения?
– Здоровье студентов – один из главных моментов, ведь к будущим железнодорожникам предъявляются очень жесткие требования. В техникуме проводятся медицинские осмотры, ведется просветительская работа с приглашением специалистов, на уроках применяются здоровьесберегающие технологии. Популярны различные акции и флешмобы. Занятия физической культурой и участие в спортивных соревнованиях – это про нас! Наши студенты являются активными донорами крови.

– Расскажите о педагогическом коллективе.
– Сегодня в техникуме работает 35 сотрудников. Коллектив творческий, работоспособный, надежный. Большой педагогический стаж и опыт имеют Фазир Агаханов, Михаил Пархачев, Надежда Шабрукова, Ирина Дульнева, Екатерина Боровкова, Нина Анферова, Мария Катунина. О каждом можно рассказать многое, каждый добился успехов в своем направлении.

Наряду с опытными трудятся молодые, но подающие большие надежды: Софья Экк, Валерия Спринская, Евгения Гаврищук, Владимир Плюснин, Екатерина Калинина, Кемран Агаханов. Именно молодые специалисты сегодня – источник новых направлений воспитательной работы.

Средний возраст педагогического персонала составляет 42 года, коллектив сильно обновился, пришли молодые преподаватели с опытом работы на предприятиях. 

Педагогический коллектив техникума постоянно работает над совершенствованием образовательного процесса, внедрением новых технологий, переоснащением лабораторного оборудования, разработкой учебных программ, открытием новых профессий, востребованных на рынке труда. Продолжается процесс повышения квалификации персонала и разработки новых электронных материалов.

– Какими вы видите перспективы техникума?
– Система среднего профессионального образования сегодня развивается стремительно. Изменения идут по разным направлениям. Это касается и Микуньского железнодорожного техникума. 

В январе 2023 года произойдет объединение нашего учреждения с Сыктывкарским автомеханическим техникумом. В Микуни будет филиал республиканского транспортного техникума. Реорганизация не коснется педагогов и студентов. У них появится возможность пользоваться объединенной учебной и материальной базой.

– Ваше напутственное слово и нынешним, и будущим студентам.
– У наших студентов сегодня есть всё, чтобы стать профессионалами своего дела, получить несколько компетенций. Нужно использовать все возможности!

Я желаю успехов в учёбе, потому что предприятия Республики Коми и железнодорожного транспорта очень ждут профессиональных молодых специалистов. Хочется пожелать всем успешного профессионального развития и роста, движения вперед к новым достижениям и успехам. Нового опыта и новых открытий!

– Ваше поздравление коллегам.
– Уважаемые ветераны и выпускники прошлых лет, дорогие коллеги и студенты! От всей души поздравляю вас с 80-летием нашего техникума! Пусть каждый день будет наполнен яркими событиями и добрыми делами, которые сделают вашу жизнь ярче и интереснее. Желаю вам   новых совместных творческих проектов и, конечно, побед! Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям!

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих