Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Главная Образование Блокадной вечности страницы

Блокадной вечности страницы

27 января 2026

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» состоялся в Центральной библиотеке имени Питирима Сорокина в селе Айкино.

Сохраняем и чтим историю

82 года назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Участники встречи узнали много интересного о блокаде Ленинграда – одном из самых трагических периодов Великой Отечественной войны – из рассказа Анастасии Глуханич, регионального руководителя всероссийского движения «Волонтёры Победы» в Республике Коми.

Она рассказала о том, как люди поддерживали друг друга в блокадные времена. Несмотря на войну, театры в Ленинграде работали непрерывно. Композиторы сочиняли песни, поэты писали стихи, а артисты радовали зрителей и вдохновляли советский народ на подвиги.

Когда началась блокада Ленинграда, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. Забота о них вдохновляла ленинградцев. Все осознавали, что спасти детей можно только при условии сохранения города.

Впечатлила слушателей и история про Ленинградский зоопарк в годы войны. В то время как тысячи жителей города умирали от голода, работники зоопарка заботились о животных и старались их спасти. Примечательно, что за время блокады Ленинграда его жители не съели ни одного животного из зоопарка. Так, всю блокаду при зоопарке был разбит огород, где выращивали капусту, картофель и овёс. Для хищников, которые отказывались есть растительную пищу, использовали набитые травой кроличьи шкурки, смазанные рыбьим жиром.

Однако некоторые животные погибали. Одни от обстрелов, другие от голода и сопутствующих болезней, третьи ломали конечности, проваливаясь в воронки от снарядов.

На мероприятии ребятам и педагогам показали видеосюжет «Блокада глазами детей». В нём жители Ленинграда, которым на момент блокады было не больше 11 лет, делятся своими воспоминаниями.

Гостями встречи стали Татьяна Павлова, председатель Усть-Вымской районной организации ветеранов, Анна Семукова, координатор муниципального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Усть-Вымского района, Людмила Полякова и Вера Федяева, руководители школьных отрядов этого движения в районе.

Организаторы уверенны, что такие встречи помогают подрастающему поколению сохранить историческую память о героях, переживших страшные события блокады Ленинграда.

МАРИЯ ПЕРОВА.

Фото с места события.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих