Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Образование Благородное дело

Благородное дело

10 октября 2012
ремшу.jpg

- Мое жизненное кредо: «Идти вперед и не сдаваться, и никогда не унывать!», - делится формулой успеха заведующая МБДОУ «Детский сад №4» г.Микунь Альбина РЕМШУ.

Альбина Ивановна родилась в Чувашии в д.Питеркино Красночетайского района. Когда ей было три года, родители переехали в Республику Коми, где до сих пор проживают. Иван Григорьевич и Зоя Павловна ветераны труда, раньше они работали в СМП-235, отец строил дома.

После окончания Микуньской средней школы Альбина поступила в медицинское училище на фельдшерское отделение.
В 1984 году сразу после свадьбы с Виктором Ремшу молодая семья уехала в Латвию. Спустя год они вернулись в Республику Коми в г.Микунь, где Альбина Ивановна устроилась на работу в ясли-сад «Белочка», няней. Через год она стала воспитателем. Уже в начале своей трудовой деятельности у Альбины Ивановны проявлялись организаторские, лидерские способности, огромная любовь к детям. За время работы в детском саду окончила заочно педагогическое училище №2 Сыктывкара по специальности «Дошкольное воспитание».

Маленькая, но очень сильная, обладающая большой и доброй душой женщина, работает в «Стране Детсадии» уже 28 лет. Восемь лет назад, когда Альбину Ремшу назначили на должность заведующей детским садом «Белочка», она мечтала преобразить детский сад, сделать его украшением города. Но тогда еще она не представляла, какие трудности придется преодолевать.

- Работать заведующей в то время было сложно, - рассказывает А.Ремшу. - Все ведомственные сады передавали в собственность муниципальных районов. Собирались даже закрывать наш детский сад. Только благодаря родителям учреждение отстояли. В 2004 году учреждение детского сада оказалось на балансе МР «Усть-Вымский». Состояние его было плачевным: почти не было ограждения, игровые площадки находились в ужасном состоянии, оборудование устарело. Силами сотрудников учреждения и родителей поддерживался уют в группах.

Под руководством Альбины Ивановны детский сад преображается с каждым годом. Свою работу она начала с восстановления ограждения, постепенно были заново обустроены игровые площадки, спилены 20 деревьев со стороны улицы Ленина, была построена веранда, произведена частичная замена окон, закуплено новое оборудование для кухни. Все сделано с поддержки родителей, администрации города и дружного коллектива детского сада.

Самое главное в работе заведующей – это активно взаимодействовать с социумом, уметь наладить контакты с различными организациями, родителями. В этом ей помогает общественная деятельность, которой Альбина Ивановна занимается в Микуни в статусе депутата Совета ГП «Микунь» второго созыва по многомандатному избирательному округу №2.
- Трудно работать без должного финансирования образовательного учреждения, когда наблюдается постоянный отток кадров, молодежь с неохотой идет работать в детские сады, - рассказывает А.Ремшу.

Дома у Альбины Ивановны надежный тыл: любящий и заботливый муж, ветеран боевых действий Виктор Ремшу, который во всем помогает и поддерживает свою жену, хорошие сыновья Никита и Олег, оба после окончания школы прошли службу в армии, учатся заочно в Сыктывкарском лесном институте и работают.

За умелую работу Альбина Ремшу была награждена Почетной грамотой Министерства образования РК. Но ничто не сравнится с любовью и уважением, которыми Альбина Ивановна уже много лет пользуется в родном коллективе и у коллег. Они ценят ее как высококвалифицированного педагога, опытного методиста, грамотного руководителя, отдающего все силы, знания и богатый опыт благородному делу.

 Наталья Попова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих