Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

5 октября - День учителя!

5 октября 2012
P1000227.JPG

Марина ГУЖАКОВСКАЯ - учитель географии в МБОУ «СОШ» с.Айкино. За годы работы была награждена почетными грамотами от администрации и управления образования района и Министерства образования РК, имеет благодарственные письма от Главы РК за вклад в подготовку учеников, получивших премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Марина Тадеушевна родилась в Карелии. По роду своей профессии отец много ездил по стране, он был вальщик леса, мама – медсестра. Когда Марина училась в четвертом классе, ее родители переехали в Илья-Шор и стали работать в леспромхозе.

После окончания школы Марина Гужаковская поехала в Смоленскую область работать в школе пионервожатой и сельским учителем русского языка и литературы. Через год она поступила в государственный педагогический институт г.Петрозаводск на естественно-географический факультет.

- Никогда не забуду походы по Кольскому полуострову, - вспоминает учительница. - Мы перемещались по маршруту, где проходили съемки фильма «А зори здесь тихие». Не один раз приходилось бывать на промышленных предприятиях Петрозаводска, Апатитов, Надвоицы.

Сейчас Марина Тадеушевна живет в Микуни, но вот уже 25 лет ездит в Айкинскую школу учить детей географии.

- Мне нравится общаться с детьми, они дают позитив и заряжают энергией, - рассказывает Марина Тадеушевна. - Нравится открывать перед ними тайны нашей необъятной планеты. Хочется, чтобы ученики шли в профессию, чтобы знания, полученные на уроке, пригодились им в жизни.

Она вырастила достойных детей, сын Евгений и дочь Яна получили высшее образование, и пошли по маминой стезе. Помогает в воспитании двух внучек.

В свободное время Марина Тадеушевна ходит на степ-аэробику, путешествует, любит читать, общаться с интересными людьми, вязать, работать на дачном участке.

- Птица Феникс сгорает, чтобы возродиться вновь, - говорит учительница географии, – так и я каждый день, несмотря на трудности, работаю и живу ради своих детей, своих учеников.

М. Гужаковская была классным руководителем трех выпусков, сейчас у нее семиклассники, которые радуют ее своими успехами.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих