Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Вышли в поле трактора

Вышли в поле трактора

2 июня 2016

Как и в прошлом году, весенне-полевые работы в нашем районе начались, а кое-где уже и завершились, в более ранние сроки.

По информации начальника Усть-Вымского отдела сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РК Александра Недбальского, весенне-полевые работы в крестьянских (фермерских) хозяйствах и в сельскохозяйственном предприятии – МУП «Заря» на Коквицкой «горе» - начались в более ранние сроки, чем обычно – в третьей декаде мая, чему способствовала хорошая, солнечная погода, без дождей.

- МУП «Заря» планирует посадить картофель на 8 гектарах, 14 К(Ф)Х намерены посадить клубнеплод на 23,4 га. На сегодняшний день сельхозпроизводители практически всё посадили (31,4 га), - сказал Александр Владимирович. – Площади под посадку второго хлеба аграриями сокращаются по причине низкой цены по реализации картофеля. В среднем картофель покупают по цене от 8 до 12 рублей за килограмм. Бюджетные организации берут картофель, но это не делает погоды для сельхозпроизводителей.

Руководитель МУП «Заря» Валентина Ганова сказала, что из-за падения спроса на картофель, они вынуждены скармливать клубнеплод скоту. «Некуда девать картофель. Доходит до того, что продаем и по 5 рублей за килограмм – дешевле только даром! – пояснила Валентина Алексеевна. - Мы бы с удовольствием продавали картофель в больших объемах, ведь ГСМ стоит дорого – берем 37,5 рублей за литр, подорожал и комбикорм, а продаем молоко Сыктывкарскому молокозаводу по 15 рублей за литр. Государственные дотации получаем только на содержание 1 головы скота. Как выживать в таких непростых экономических условиях – это сегодня наша головная боль…

Владельцы личных подсобных хозяйств, которых в районе насчитывается порядка 6 тысяч, на конец мая в большинстве своем посадили картофель и другие овощные культуры. Как и владельцы садоводческих и дачных участков.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (1)

Вася
04.06.2016 в 14:15

Какой ужас! Неужели во всем районе нет ни одного специалиста, который бы додумался поговорить с фермерами на их языке и прийти к выводу, что не картофель надо сажать, а то, что можно будет реализовать?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих