Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Вышла книга о северных рыбах

Вышла книга о северных рыбах

17 июня 2020

Более тридцати обитателей рек и озер Коми края стали героями книги «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры».

Красочное издание объемом в сорок страниц подготовили и выпустили минувшей весной в Коми республиканской типографии. Тираж – три с половиной тысячи экземпляров.

Авторами книги стали ученые Института биологии Коми научного центра УрО РАН кандидаты биологических наук Василий Пономарев и Александр Захаров. Экспертами выступили директор Института биологии Коми научного центра, доктор биологических наук Светлана Дегтева, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, начальник Коми филиала управления «Главрыбвод» Владимир Мальцев и другие. Художник – Вера Ладанова.

– Книга разработана по многочисленным просьбам, в том числе от библиотекарей, – рассказала генеральный директор Коми республиканской типографии Анна Чуракова. – Новинка рассчитана главным образом на учеников младших и средних классов. Но немало увлекательного узнают и их родители. Издание очень пригодится учителям. Оно рекомендовано региональным министерством образования, науки и молодежной политики для использования в качестве учебного пособия.

Кроме любопытной информации о редких и «рядовых» рыбах Печорского бассейна, книга содержит карту этого водосбора и основные сведения о нем, о строении рыбы, о том, чем опасен для водных обитателей наш мир и как их надо сохранять. Издание дополнил словарь терминов: например, нагул рыб, нерест, проходные и полупроходные рыбы, личинки и мальки.

Читатели узнают, что рыболовство – это не только добыча вкусной и полезной пищи. Долгое время оно оставалось одним из главных способов существования многих северян, прочно войдя в их образ жизни и культуру. Рыбалка и сейчас дает возможность общаться с природой, укрепляет здоровье и насыщает яркими впечатлениями.

Из книги можно узнать, что лещ – это крупная рыба семейства карповых, а серебряного карася называют китайским, потому что его родина – Китай.

Уже в июне новинка поступит в книжные магазины, и, как сообщили в типографии, в перспективе планируется издание аналогичных справочников про обитателей других рек республики.

«Северные рыбы. Бассейн реки Печоры» продолжает ряд изданий республиканской типографии, знакомящих детей с окружающим миром и экологией. В частности, в марте этого года в Сыктывкаре впервые вышла в свет «Красная книга Республики Коми для детей». Справочник разработан на основе третьего официального издания региональной Красной книги, выпущенной в конце прошлого года. Год назад появилась книга «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга». Прошлым летом ее презентовали ко Дню эколога.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих