Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Выборы прошли. Началось выживание.

Выборы прошли. Началось выживание.

26 сентября 2013
В поселке Вежайка Усть-Вымского района состоялись выборы главы поселения. В тайном голосовании принимали участие все семь местных депутатов. Большинством голосов была избрана действующая глава Инесса Микулич.
Бремя власти Инессе Александровне придется нести в тяжелое для поселка время: в скором времени перестанет существовать колония-поселение (ФКУ КП-32 ГУФСИН России по Республике Коми), которая является основным предприятием Вежайки. А это значит, что десятки людей лишатся работы, разрушится социальная инфраструктура, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность населения.
Руководитель администрации муниципального района «Усть-Вымский» Владимир Поповцев изучил обстановку в поселке, побывал в школе, котельной, детском саду, фельдшерском пункте. В этот же день он собрал совещание – на Вежайку приехали руководители районных предприятий ЖКХ, тепловой компании, учреждений здравоохранения, центра занятости. Они встретились с населением лесного поселка, вместе с ними обсудили проблемы и наметили пути их решения.
…Еще несколько лет назад вольного и невольного населения здесь проживало больше тысячи, а теперь пустуют двухэтажные дома.
 - Скоро у нас собак будет больше, чем людей, - сокрушенно сказала жительница поселка Елена Ануфриева, - в колонии осужденные прикормили около сотни животных, все они выйдут на улицы поселка.
Об этой проблеме говорили жители поселка на совещании, а еще о жизнедеятельности жилищно-коммунальных служб. Мастер участка Галина Загудаева не спит ночами из-за обоснованных тревог: скоро уедут колонисты, которые обслуживали котельную, останется всего два человека, не найти работников на 12 тысяч рублей в месяц. Да и угля хватит ли на зиму, плохого качества интинский продукт, с примесями да песком.
Начальник тепловой кампании Светлана Бахтина зарплату повысить не обещала, так как предприятие «привязано» к тарифам, но без кадров котельную не оставит: люди будут приезжать из других населенных пунктов и трудиться вахтовым методом.
- А что касается угля – не принимайте такой, не подписывайте акты, тогда у нас будут основания разобраться с поставщиками.
Огорчил собрание заместитель начальника КП №32 Андрей Кравченко:
- Всех сотрудников колонии уволят до 9 ноября. К этому времени осужденных тоже не останется. Тот инвентарь, что стоит на балансе ГУФСИН, будет переправлен в другие исправительные учреждения. На днях демонтируют цех в профессиональном училище, железнодорожное хозяйство также «уедет» из поселка.
Посельчане на совещании не ругались, не бунтовали, а вместе с руководством района и предприятий искали выход из сложившейся ситуации. Вот только главный врач Усть-Вымской ЦРБ Андрей Совершаев совершенно огорчил жителей: за больничными листами придется все-же ездить в Айкино, а это 47 километров по плохой дороге, заведующая ФАПом не имеет права выдавать бюллетени, так как является всего лишь акушеркой.
 - Против закона не пойдешь,- посетовал главврач, - листы нетрудоспособности может оформить только дипломированный фельдшер. Так что не болейте, жители Вежайки!
Светлана Бобина.
 На снимке: Владимир Поповцев, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» и Инесса Микулич, глава СП «Вежайка».
Фото автора.

Комментарии (1)

Гость
26.09.2013 в 10:35

раз закрывают колонию, закрывали бы уже посёлок.. Не хотят просто людей жильём обеспечивать, несут всякий бред.....


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих