Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Время расчехлять ружья

Время расчехлять ружья

9 августа 2018

В субботу, 11 августа, с утренней зори на территории Усть-Вымского района открывается охота на водоплавающую птицу и болотно-луговую дичь.

Неделей позже откроется охота на боровую птицу – рябчиков, тетеревов, глухарей, белых куропаток и вальдшнепов. С 15 сентября можно будет добывать зайцев. Стоимость разрешения на добычу этих охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий районного охотобщества в этом году составляет 975 рублей, на общедоступных территориях (бывшие государственные охотничьи угодья) – 1300 рублей. Вместе с приобретаемой путёвкой на добычу вышеназванных охотничьих животных и птиц, охотникам даётся разрешение на отстрел волков и лисиц. А вот за добычу тетерева, глухаря, куницы, бобра дополнительно придётся заплатить государственную пошлину.

На территории района с 1 августа разрешена охота на медведей, численность которых в последние годы остаётся стабильно высокой. Стоимость разрешения на отстрел медведя – всего 1000 рублей. Но охотников, желающих добыть косолапых обитателей тайги, у нас вот уже несколько лет не наблюдается. Одна из причин этого – высокий процент заражения медведей трихинеллёзом, опасным паразитарным заболеванием. Мясо заражённых трихинеллёзом животных в пищу непригодно и подлежит уничтожению.

С 1 октября открывается охота на великанов тайги – лосей, и продлится она по 31 декабря. Стоимость разрешения на добычу этого зверя – 12750 рублей. Усть-Вымскому охотобществу в этом году отпущена квота на отстрел 12 лосей. Преимущество в приобретении разрешения на отстрел лосей даётся тем охотникам, кто в предыдущий охотничий сезон сумел добыть волка. За добычу волка охотобщество ещё и выдаёт премию в размере 6000 рублей.

Прогноз на численность водоплавающей и боровой птицы в этом году неутешителен. Видимо, часть кладок и птенцов погибла из-за дождливой и прохладной погоды, стоявшей у нас в первую половину июня. Но с учётом того, что ходовой охотой по разным причинам с каждым годом увлекается всё меньше охотников, у любителей древнего промысла есть неплохие шансы вернуться домой с открытия охоты с добычей.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих