Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Война дурману – это наш приоритет!

Война дурману – это наш приоритет!

2 июля 2015

Безопасности государства Российского сегодня угрожают не только терроризм, экономические санкции наших западных «друзей», но и наркотики вкупе с алкоголизацией населения. Об этом не устает повторять наш Президент Владимир Путин, выведя антинаркотическую борьбу и укрепление здорового образа жизни нации в ранг приоритетов…

Надежда Соловьева, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике, начиная очередное заседание антинаркотической комиссии, подчеркнула именно эту мысль, заметив, что противостоять сбыту и потреблению наркотиков и иного дурмана, в том числе спайсов, а также алкоголя, республика и район начинают все активнее. Недаром эту борьбу возглавляют первые лица республики и района – Вячеслав Гайзер и Василий Лютоев.

Анализируя на комиссии медицинский аспект этой борьбы, врач-нарколог ЦРБ Фарит Хасанов и главный врач райбольницы Андрей Совершаев выделили несколько вопросов, от решения которых зависит степень искоренения этого зла. Первый из них – кадровый. Району не хватает психологов-наркологов, в особенности для Микуньской узловой больницы. Пригласить молодых специалистов этого профиля в Микунь можно, но нужно предоставить им жилье, а его пока нет. Медработники ощущают и дефицит тест-полосок, на закупку которых требуются дополнительные деньги. Среди проблем числится и быстрота освидетельствования лиц, заподозренных в употреблении наркотических и психотропных веществ и алкоголя – касается это тоже узловой больницы. Пока подобного «пациента» доставят в ЦРБ в Айкино, проходит несколько часов, в течение которых симптомы наркотического или алкогольного отравления затушевываются или вообще исчезают. И человек остается не только без соответствующей медицинской помощи, но и конкретно безнаказанным. А потом некоторые из них начинают «качать права», обвиняя медработников и сотрудников полиции в беспределе?!

Особенно тревожит комиссию увлечение части подростков спайсами. И хотя ныне на учете в наркологическом кабинете их стало меньше, сражаться с этим вредом непросто, хотя большинство несовершеннолетних понимают опасность увлечения наркотиками и психотропными веществами и проходят профилактическое лечение в кабинете доктора Хасанова.

Наша общественность громко и азартно возмущается наркоманией и призывает власть положить этому конец. Но как только дело коснется конкретики и собственного участия в этой борьбе, многие ничего не предпринимают, даже видя и зная о фактах неправомерных деяний, стыдливо замолкают и не хотят говорить об этом даже анонимно, по телефону доверия. Пытаются замалчивать «наркотические и психотропные» грехи родных детей и некоторые недальновидные родители, скрывая их от людей, школы и медицины. А как же в таком случае помочь слабым и оступившимся детям?

На комиссии особо подчеркивалось взаимодействие в борьбе со злом всех организацией – медицины, полиции, школы, социальной службы, родителей и властных структур. Уже ощущается реальная отдача от деятельности выездных медико-социальных бригад. В их составе – медицинские и социальные работники. По мере необходимости привлекаются в бригаду участковые полиции и представители местных администраций. Бригады регулярно посещают в населенных пунктах нуждающихся в специальном лечении наркозависимых и подверженных алкоголизму людей, оказывая им соответствующую помощь.

Рассмотрев эти и другие вопросы, комиссия приняла конкретные решения и наметила донести их до руководителя администрации района Василия Лютоева с предложениями по несомненной реализации.

И.МИРОНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих