Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Внимание - медицине

Внимание - медицине

14 июня 2013
В конце прошлой рабочей недели наш район посетили сразу несколько высокопоставленных лиц: из Правительства Республики Коми - заместитель Главы РК Тамара Николаева и министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг, а также Главный федеральный инспектор в Республике Коми Олег Алтухов.
 
*** Главной целью приезда в район Тамары Николаевой стало посещение ею Усть-Вымской центральной районной больницы и рассмотрение вариантов выделения дополнительных средств на её ремонт, который необходимо провести уже в нынешнем году, а также приобретение необходимого инвентаря. 
 
«Состояние больницы можно назвать критическим. В удручающем состоянии терапевтическое отделение больницы, где также располагается палата для ветеранов Великой Отечественной войны, это совершенно недопустимо. При этом даже в недавно отремонтированных отделениях уже есть недостатки в связи с неаккуратным использованием помещений», - сказала Тамара Николаева. Замглавы поручила до 15 июля отремонтировать и оснастить ветеранскую палату необходимым оборудованием.
 
Усть-Вымская ЦРБ стала государственным учреждением с 1 января 2013 года. В 2010 году отремонтирована лаборатория, сделан косметический ремонт операционного блока и рентгенкабинета, оборудованы пандусы у крыльца. В 2011-2012 годах по программе модернизации здравоохранения республики проведён капитальный ремонт стационара, родильного отделения и палат интенсивной терапии (общая сумма - 8 миллионов рублей).
В 2013 году за счет федерального софинасирования в республиканском бюджете предусмотрены 3,5 миллиона рублей на ремонт детского отделения больницы, ещё 2 миллиона рублей выделено на замену лифтов в учреждении. Также учреждением подготовлена проектно-сметная документация на замену больничных окон, на эти цели необходимо 8 миллионов рублей.
 
«Известно, что 27 лет назад здание больницы было сдано в эксплуатацию со множеством технологических нарушений, в медучреждении большие сложности с вентиляцией. Но это не повод, чтобы ничего не менять... Надо поэтапно решать проблемы лечебного учреждения, оставлять его в нынешнем состоянии недопустимо», - подчеркнула Тамара Николаева в беседе с руководителем района Михаилом Махмудовым.
 
Заместитель Главы республики также предложила более эффективно использовать имеющееся у больницы оборудование, например, передвижные диагностические установки, в связи с чем рекомендовала проанализировать график их работы.
 
По результатам рабочей поездки в наш район Тамара Николаева поручила Министерству здравоохранения региона предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Усть-Вымской центральной районной больнице.
 
*** В этот же день, 7 июня, в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми прием граждан по личным вопросам провел министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг. С вопросами к министру обратились 17 человек и задали более 30 вопросов.
Жителей района интересовали проблемы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, волновало обеспечение дорогостоящими препаратами, зубопротезирование, запись на прием в Диагностический центр г.Сыктывкара, нехватка и отсутствие врачей узкой специализации (окулист, ЛОР, дерматолог), очередь к хирургам и терапевтам, обеспечение медицинских кадров жильем, проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи и другие вопросы.
Н
а все заданные вопросы были даны ответы, вопросы улучшения качества медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения взяты на контроль министром здравоохранения РК Я.Бордюгом и главным врачом ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» А.Совершаевым.
 
*** Также в районе с рабочей поездкой побывал главный федеральный инспектор в Республике Коми Олег Алтухов. Цель его визита – проведение рабочих встреч по проблемам ЖКХ (подобные мероприятия запланированы и в других городах и районах республики).
О.Алтухов подчеркнул, что налаживание работы по обновлению жилищно-коммунального комплекса — приоритетная задача для всех органов власти Республики Коми, в том числе и муниципальных органов власти. Результаты работы в этой сфере должны быть одним из основных критериев успешности работы данных структур.
А.александрова.
На снимке: посещение Усть-Вымской центральной районной больницы заместителем Главы РК Тамарой Николаевой.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих