Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Власти Коми поддержат бизнес в условиях санкций

Власти Коми поддержат бизнес в условиях санкций

10 марта 2022

Глава Коми 3 марта провёл встречу с представителями бизнес-сообщества и финансового сектора республики. Участники обсудили вопросы поддержки предприятий в условиях санкций западных стран и внешнего экономического давления на Россию.

«Текущая геополитическая ситуация, санкции, введенные странами Запада, уже начинают оказывать влияние на экономику республики и страны. Я хочу, чтобы вы знали, что в этой сложной ситуации государство поддержит бизнес, вы не останетесь один на один со своими проблемами», – подчеркнул Владимир Уйба.

По поручению Президента России Владимира Путина Правительство России предпринимает меры для поддержания социально-экономической стабильности и обеспечения бесперебойной работы предприятий. На федеральном уровне создана специальная Правительственная комиссия, разрабатывается комплекс дополнительных мер поддержки бизнеса.

В их числе – мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий до конца года, снижение административных барьеров, льготное кредитование, поддержка аграриев, облегчение процедуры государственных закупок. Также прорабатываются меры поддержки системообразующих организаций.

«Я дал поручение Минэкономразвития Коми подготовить предложения по расширению списка системообразующих организаций республики, чтобы как можно больше наших предприятий смогли получить федеральную поддержку», – отметил Владимир Уйба.

По поручению Главы Республики Коми создан Региональный штаб по обеспечению устойчивости функционирования экономики. В ежедневном режиме проводится анализ социально-экономической ситуации в регионе.

На площадке Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми организована горячая линия – 8(8212)255-467. Любое предприятие региона может сообщить на горячую линию о рисках, связанных с экспортной деятельностью, логистикой, обеспечением трудовыми ресурсами, ограничением поставок материалов и оборудования.

Минэкономразвития Коми проводит ежедневный мониторинг цен на горюче-смазочные материалы, а Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК – цен на продовольственные товары.

Глава республики обратился к представителям бизнеса с просьбой подготовить информацию о текущей ситуации на их предприятиях, предложения по отработке проблемных вопросов.

«Основная задача – ни в коем случае не остановить экономику страны, ни на минуту не допускать остановку любого производства. Если есть какие-то острые вопросы, которые выходят за рамки ваших компетенций, необходимо сразу доносить до меня, до Правительства республики для их оперативного решения и в случае необходимости для вынесения на федеральную повестку. Для обеспечения стабильности мы должны работать слаженно и сообща», – заключил Владимир Уйба.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих