Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В Усть-Вымь – за новой книгой

В Усть-Вымь – за новой книгой

5 декабря 2012
библ.jpg
 Усть-Вымь – место,
где встречаются
век ХIV с веком ХХI
 
В Усть-Вымской библиотеке имени Николая Дьяконова состоялась встреча с Людмилой Прошак.
 
Первая и главная её профессия - журналист. В газетной прессе она прошла путь от «районки» в Брянской области до «АиФа» (зав. отделом чрезвычайных ситуаций). Работала в горячих точках и местах гуманитарных катастроф спецкором, координатором спасательных и реабилитационных операций.
 
Сейчас - заместитель главного редактора журнала «ТА» (медиакомпания Gameland, Москва). В свободное от профессии время пишет книги, научные статьи. Смежные специальности: политология, социология. Кандидат наук (история), докторант (философия).
 
Людмила Прошак известна жителям республики как автор книги "Северный волк". Прототипом главного героя повести – Федора Тимофеевича Стефанова – стал первый глава Коми Юрий Спиридонов, которому автор и посвятила книгу.
 
Вела встречу с читателями Галина Васильевна Бутырева, главный редактор журнала «Арт» Республики Коми, с которой Людмилу Прошак связывает давнее творческое содружество.
    
*** В Усть-Вымь Людмилу Валерьевну привела новая книга, которую она сейчас пишет.
"Готовлю к выпуску книгу, которая касается истории 14 века и имеет отношение к Коми краю. Я работала над ней четыре года", - сказала наша собеседница.
 
Чтобы собрать материал для книги, Людмила Прошак организовала экспедицию «Хронотоп». Цель этой поездки - реконструировать исторический путь просветителя 14 века Стефана Пермского от Великого Устюга до Усть-Выми и «напомнить себе и другим, что все мы живём в хронотопе: прошлые события не исчезли безвозвратно в прошлом, они существуют рядом, влияя на наше настоящее и будущее».
 
На встречу с Людмилой Валерьевной пришли самые активные читатели библиотеки: учителя, краеведы - все, кто интересуется книжными новинками, новостями культуры. Их заинтересовал рассказ Людмилы Прошак о древнем артефакте - посохе Стефана Пермского, который хранится в Пермском музее.
 
Присутствующие тепло поблагодарили автора и высказали надежду встретиться вновь, после издания новой книги здесь же, в Усть–Выми.
Луиза Опанасенко.
 
На снимке:встреча с Людмилой Прошак (на снимке в центре справа).
 
 
 
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих