Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости В режиме реального времени

В режиме реального времени

21 октября 2022

Жители поселка Жешарт могут наблюдать за состоянием окружающей среды в режиме реального времени.

Данные, собираемые  стационарным  экологическим постом, теперь транслируются на проходной Жешартского фанерного комбината.  

Местные специалисты в подробностях рассказали  о возможностях экопоста. Он оснащен самым современным высокоточным оборудованием. Лаборатория способна сформировать полную картину экологической обстановки в моногороде и в промышленной зоне, определить источник загрязнения воздуха, а также составить оперативный экологический прогноз.

Создать систему автоматизированного экологического мониторинга на Жешартском ЛПК решили  год назад. Стоит отметить, что доступ к информации теперь имеют не только специалисты, но и обычные жители. Все данные в режиме реального времени передаются на информационное табло, которое установлено на проходной предприятия.

– Сегодня развитие комплекса немыслимо без учёта экологического вектора. С помощью мониторинга, который осуществляет стационарный экологический пост, мы можем непрерывно оценивать состояние атмосферного воздуха в нашем поселке. Система мониторинга продолжит совершенствоваться и, безусловно, будет способствовать нашей эффективной работе, потому что эффективность сегодня – это не только рентабельность, но и безопасность.

Сейчас cобираемые экопостом данные  транслируются на информационное табло. Первоначальным местом его размещения была определена заводская проходная, однако в настоящее время мы оцениваем техническую возможность размещения аналогичных табло и в других местах населенного пункта,  – заявил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Жешартского ЛПК Сергей Манченко.

Добавим, что позитивные изменения, которые происходят на ЖЛПК по сокращению вредных выбросов, – это результат целенаправленной работы по техническому перевооружения комбината в последние пять лет.

ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих