Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости В Республике Коми стартует исследование распространенности сахарного диабета

В Республике Коми стартует Всероссийское исследование распространенности сахарного диабета

28 июля 2014

 В Республике Коми стартовало Всероссийское исследование по определению распространенности сахарного диабета 2 типа у взрослого населения. Данное исследование – первый широкомасштабный скрининг сахарного диабета в нашей стране, охватывающий 61 регион России. Инициатором проекта выступает Эндокринологический научный центр при поддержке компании Санофи – первого локального производителя современных инсулинов.

 
В Сыктывкаре и Республике Коми исследование будет проходить в период с 20 июля по 2 августа 2014 года. Всего планируется охватить около 180 респондентов. Набор участников в проект будет проводиться в строгом соответствии с определенными квотами, чтобы сохранить достоверность половозрастного распределения населения РФ. Результаты исследования будут доступны общественности в 2015 году.
 
«Всероссийское исследование распространенности сахарного диабета – очень важный для отечественного здравоохранения проект, который позволит определить текущую распространенность СД 2 типа в регионе, а также выделит группу риска – людей, находящихся в состоянии предиабета. Помимо этого, скрининг выявит соотношение диагностированных и недиагностированных случаев диабета. Полученная информация будет способствовать раннему выявлению заболевания у населения, что, в свою очередь, позволит предотвратить развитие осложнений сахарного диабета», – отметила Ирина Алексеевна Ипатко, Главный врач государственного автономного учреждения здравоохранения Республики Коми «Консультативно-диагностический центр» и Главный внештатный диабетолог Министерства здравоохранения Коми.
 
По состоянию на 1 января 2014 года в Республике Коми было зарегистрировано 24 746 пациентов с сахарным диабетом, из них – 23 237 с сахарным диабетом 2 типа.
 
Стоит отметить, что до настоящего момента в России широкомасштабного скрининга населения на сахарный диабет не проводилось. Цель данного исследования – определить реальную картину заболеваемости среди взрослого населения страны. Результаты будут основаны на данных об уровне гликированного гемоглобина по выборке из 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет. Эксперты также оценят предрасположенность к развитию диабета в зависимости от таких факторов как вес, пол, возраст, особенности питания, этническая принадлежность, социально-экономический статус, образ жизни, физическая активность и место проживания. 
 
Напомним, что ранее в 3 субъектах Федерации – Москве, Республике Башкортостан и Республике Татарстан – завершилась пилотная часть исследования. Российские и международные эксперты, оценившие предварительные данные, полученные в результате пилотной части проекта, подтвердили корректность методологии и дизайна исследования, а также необходимость его проведения на всей территории России.
 
О Всероссийском исследовании распространенности сахарного диабета 2 типа
Всероссийское исследование распространённости СД 2 типа проводится под эгидой Эндокринологического центра при участии и поддержке компании Санофи. Проект реализуется в рамках Меморандума о намерениях, подписанного между ФГБУ «Эндокринологический научный центр» и Санофи Россия 28 февраля 2013 года в присутствии президентов России и Франции – В. Путина и Ф. Олланда. 
 
Компания Санофи реализует масштабные  образовательные программы для пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа в сотрудничестве с ведущими эндокринологами России и разрабатывает инновационные решения для лечения заболевания, включая современные инсулины. На сегодняшний день завод компании в Орловской области, Санофи-Авентис Восток, является первым и пока единственным в нашей стране производством современных инсулинов по полному циклу. 
 
В состав рабочей группы по разработке дизайна и методологии исследования вошли ведущие научные эксперты Российской Академии Наук и ЭНЦ и медицинские эксперты в области диабета компании Санофи. Научный руководитель проекта – Академик И.И. Дедов, руководитель Российской академии медицинских наук. 
 
 
О сахарном диабете 
Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин – гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахара) в энергию. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты. 
 
По данным Международной диабетической федерации (IDF), в 2013 году в мире насчитывалось 382 млн. людей с сахарным диабетом. К 2035 году эксперты ожидают увеличение количества больных до 591,9 млн. человек . В Российской Федерации, по данным Государственного регистра на 01.01.2014 г., зарегистрировано более 4 млн. больных сахарным диабетом, из них 339 тыс. – пациенты с СД 1 типа и более 3 млн. 626 тыс. – пациенты с СД 2 типа.
 
За дополнительной информацией обращайтесь:
Екатерина Надточий
ENadtochy@prp.ru  
+79167679168

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих