Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости В Республике Коми действует мораторий на проверки ИТ-компаний

В Республике Коми действует мораторий на проверки ИТ-компаний

24 июня 2022

В Республике Коми с марта 2022 года введен мораторий на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в отношении бизнеса всех уровней: от малого до самого крупного, который ввело в текущем году Правительство РФ. Для ИТ-компаний мораторий введен на три года, до 2025 года, для всех остальных компаний до конца 2022 года.

В Республике Коми работает около 400 компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, среди которых порядка 50 имеют государственную аккредитацию и получают право на применение такого моратория.

«Сейчас очень важно создавать и поддерживать комфортные условия для развития ИТ-отрасли, пакет мер, реализуемых Правительством Российской Федерации справедливо включает в себя такую немаловажную поддержку, как мораторий на проверки – актуальную как для начинающих предприятий ИТ отрасли, так и для существующих. Сейчас важно не отвлекаться на осуществление проверочных мероприятий.  Для предпринимателей имеет принципиальное значение чувствовать поддержку и внимание государства», - отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Олег Белых.

По данным Минэкономразвития России, общее число проверок сократилось в шесть раз. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год. Изменился и подход к проверкам: высвободившихся контролёров переориентировали на профилактику, с тем чтобы они не искали себе каких-то дополнительных лазеек и так далее.

Исполнение контролирующими органами режима моратория строго отслеживается Правительством России. Министерством экономического развития РФ запущен в работу канал обратной связи. В случае нарушения моратория предприниматели могут написать на электронную почту proverki.net@economy.gov.ru.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на Едином портале государственных и муниципальных услуг создан сервис для подачи жалобы на нарушение моратория. Рассмотрение такой жалобы составляет всего один рабочий день.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих