Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В поддержку местных инициатив

В поддержку местных инициатив

26 апреля 2013

Встреча руководителя администрации района Михаила Махмудова с жителями Усть-Выми проходила в сельском доме культуры.

Традиционно она началась с отчета руководителя администрации о работе районной администрации за 2012 год. Затем отчитался перед земляками глава СП «Усть-Вымь» Василий Кажиков.

Большую же часть схода занял диалог между жителями села и Михаилом Махмудовым. Вопросы, заданные руководителю администрации района, касались создания ТОСов, ремонта жилых домов, борьбы с бродячими собаками, перспектив создания в селе новых-старых производств (сользавода и цеха по выпуску минеральной воды), работы лесоцеха в Черном Яре, газификации этого поселка и качества работы по монтажу газового оборудования.

Также сельчане затрагивали проблему зубопротезирования, функционирования уличного освещения, ремонта дорог, гипотетического (по слухам) закрытия детского дома, трудоустройства молодежи, строительства нового индивидуального жилья. Некоторые даже были недовольны работой клуба дельтапланеристов и требовали закрыть клуб молодых энтузиастов. А чем помешал этот клуб? Ведь он решает задачу отвлечения молодежи от дурных привычек и поступков.

В отличие от встреч в Мадмасе и Кожмудоре, большинство заданных вопросов касалось работы администрации села. И хотя Василий Кажиков пытался на них честно ответить, но звучало это из его уст не очень убедительно и поневоле в диалог приходилось вступать Михаилу Махмудову, отвечая на вопросы вместо главы поселения. Он акцентировал внимание зала на то, что полномочия местной власти в развитии Усть-Выми никто не отменял, и тем более актуальным становится широкое участие общественности села в решении местных проблем.

Инициатива с мест районной властью всегда поддерживалась и поощрялась. Это касается и создания новых рабочих мест – чужой дядя не станет заботиться о развитии фермерства в Усть-Выми, надо за это браться самим сельчанам. Государство сегодня поддерживает только те проекты, которые могут дать реальную отдачу. Эту мысль Михаил Махмудов и пытался довести до участников встреч. А в выступлениях некоторых сельчан все еще звучали старые мотивы – нам обязаны дать! Нет, надо избавляться от иллюзий – если сами не будем начинать дело: строить, создавать – никто помогать не станет. Такова реальность.

И местной власти, администрации и депутатам села, общественности необходимо возглавить и организовывать эти процессы.

И.Миронов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих