Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В планах – вторая нитка!

В планах – вторая нитка!

24 октября 2012
0.jpg
Близится к завершению реализация проекта строительства первой нитки газопровода «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» на территории Республики Коми.
Об этом сообщил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров в ходе прошедшего заседания рабочей группы по взаимодействию органов исполнительной власти региона с организациями, занимающимися строительством системы магистральных газопроводов.
С пуском однониточного газопровода, который будет соединен с введённым в эксплуатацию «Nordstream», завершается один из этапов крупномасштабного проекта по выводу газа Бованенковского месторождения. В перспективных планах - строительство второй нитки газопровода, компрессорных станций и линейных сооружений.
 
В ходе совещания стороны также обсудили вопросы в области земельных отношений, а также поставки модуля станции очистки для установки на водоочистных сооружениях города Микунь. Участники проанализировали итоги работы по ремонту и восстановлению муниципальных автодорог в Воркуте и Печоре, обсудили ход реализации проекта газификации Сыктывкарского промузла и завершения проведения дноуглубительных работ силами газовиков на реке Вычегда на переправе Мадмас-Межог в Усть-Вымском районе.
 
Кроме того, участники совещания обсудили итоги работы по обеспечению правопорядка в местах проживания вахтовых работников, а также в поездах во время перевахтовки. По оценке участников, комплекс мер, выработанных совместно с компаниями, работающими на строительстве магистральных газопроводов на территории региона, дал определенные результаты.
 
Между тем, жалобы пассажиров и жителей населенных пунктов, где работают газовики, продолжают поступать. В итоге было принято решение об усилении работы с вахтовиками со стороны руководства подрядных организаций, о введении более действенных мер их службами безопасности и об организации эффективного взаимодействия с правоохранительными органами. Также были предложены схемы разделения пассажиропотоков в период перевахтовок в отдельных вагонах.
Пресс-служба Главы и Правительства Республики Коми.
 
 
*** Проект «Система магистральных газопроводов „Бованенково -Ухта“» является одним из самых масштабных и сложных за всю историю трубопроводного строительства в мировой и отечественной практике, причем не только с точки зрения особых климатических условий Крайнего Севера.
 
Если оценивать происходящее в глобальном масштабе, то наш так называемый «Северный коридор», являясь самым коротким путем от действующих месторождений Тюменской области и перспективных месторождений полуострова Ямал к центральным регионам европейской части страны, имеет стратегическое значение для всей России. Новые газопроводы, которые вводятся в эксплуатацию в 2012 году, напрямую свяжут недра Ямала и европейские страны через балтийскую систему газотранспортных магистралей.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих