Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В Коми живут "ненастоящие" медведи и "похищают" школьников

В Коми живут "ненастоящие" медведи и "похищают" школьников

21 декабря 2022

Сообщения про «медведя-людоеда», орудующего в республике, и похищение школьника в Выльгорте стали фейками регионального уровня.

Так, информация о двух жертвах косолапого людоеда появилась в мессенджерах и пабликах республики в сентябре 2022 года. Удалось выяснить, что распространяющийся в сети снимок сделан в 2016 году и не в Коми.
Благодаря платформе «Лапша медиа» распространение недостоверной информации было остановлено.

Платформа работает для противодействия фейковой информации. Куратором платформы является АНО «Диалог регионы».

Выявлением и предупреждением подобной информации в интернете занимаются и в Коми. За год, по информации Центра управления регионом, зафиксировано девять фейков. В основном — из сфер здравоохранения и экологии.
Благодаря громким заголовкам такая информация получает мгновенное распространение и требует немедленной реакции власти. Так было, например, с историей про попытку похищения школьника в Выльгорте или «замерзающую» Княжпогостскую ЦРБ. Обе оказались неправдой.

«В целом объём фейковой информации вырос в 6 раз по сравнению прошлым годом. В 2022 году количество фейков, распространяемых на территории России, превысило 3,7 тысячи. Весь же массив ссылок и репостов, которые идут за уникальным фейком, вырос до 9 миллионов. Большинство фейков касается СВО: здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к государственной тайне», — рассказал генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак.

Напомним, для противодействия недостоверной информации подписан Меморандум о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационными площадками.

 



Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих