Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В Коми выплату при рождении первенца с начала года получили больше 5 тысяч жительниц республики

В Коми выплату при рождении первенца с начала года получили больше 5 тысяч жительниц республики

14 апреля 2022

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что с начала 2022 года возможность воспользоваться ежемесячной выплатой при рождении первого ребенка увеличилась, потому что правило расчета доходов семьи для предоставления этой меры поддержки изменилось в более выгодную для семей сторону. Эта федеральная мера соцподдержки включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

«Теперь на получение выплаты при рождении первого ребенка могут претендовать семьи, если их среднедушевой доход не больше двух прожиточный минимумов трудоспособного населения, установленный в республике на очередной год, а не за второй квартал предшествующего года, как это было прежде. То есть, если семья обращается за выплатой в этом году, то критерием для определения ее дохода является двойной размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Коми на 2022 год. В текущем году величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в среднем составляет 16751 рубль. Значит, если доход на каждого члена семьи не больше 33 502 рублей, то у семьи есть право на эту выплату», - пояснили в Минтрудсоц РК.

Аналогично увеличился и размер выплаты – теперь он равен установленному в нашей республике на очередной год прожиточному минимуму для детей. Такой порядок определения размера этой меры поддержки для семей финансово тоже гораздо выгоднее. В текущем году она составляет 15510 руб.

В Минтрудсоц РК отметили, что эта мера поддержки молодых семей – в числе наиболее популярных и востребованных. По данным ведомства, за I квартал 2022 года выплату при рождении первого ребенка получили 5118 семей, а расходы федерального бюджета на ее обеспечение в январе-марте текущего года составили более 215,6 млн рублей.

Выплата в связи с рождением первенца предоставляется до трехлетнего возраста ребенка. Первоначально она назначается до исполнения ребенку года, затем нужно обратиться за продлением этой меры поддержки до исполнения ребенку двух и далее – трех лет.

Граждане, которые желают обратиться за предоставлением выплаты в первый раз, могут сделать это дистанционно - через портал Госуслуг. Пакет необходимых документов можно также предоставить в центр соцзащиты населения или любой МФЦ «Мои документы» на территории республики.




Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих