Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости В Коми начали перезагрузку санаториев

В Коми начали перезагрузку санаториев

18 августа 2022

В Коми разрабатывают стратегию развития санаторно-курортной сети. О том, как это осуществляется, рассказала заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева.

Лариса Карачева

В июне в Государственном Совете Коми состоялось совещание, посвященное развитию санаторно-курортной базы. Лариса Карачева выступила инициатором перезагрузки санаторно-курортной сети республики.

– Лариса Юрьевна, какая задача сейчас стоит перед вами?

– Основная цель – сделать так, чтобы республиканские санатории были привлекательны и востребованы. Такую задачу поставил перед нами Владимир Викторович Уйба. Для этого в здравницах необходимо провести капитальный и текущий ремонты, практически во всех санаториях требуется оснащение либо дооснащение современным оборудованием, а где-то важно изменить устаревшие формы работы, не позволяющие санаторию развиваться.

– Какими санаториями обладает республика?

– Это санатории на Черноморском побережье: «Северное сияние» в городе Саки в Крыму и «Черноморская зорька» в Анапе, которая в 2022 году стала детским оздоровительным лагерем, но сохранила возможность оказания санаторно-курортных услуг. Это санаторий «Колос» в Кировской области и наши региональные санатории – старый и новый «Серегово».

– Когда речь заходит о санатории «Серегово», сразу вспоминается многолетняя история недостроя. Но ведь есть и действующий санаторий «Серегово». Что с ним происходит?

– Действующий санаторий любим нашими гражданами, особенно возрастными пациентами. Сейчас на территории санатория проводятся ремонтные работы, начавшиеся еще в прошлом году, когда санаторий был остановлен на время ковида. За это время появилась пристройка к лечебному корпусу, обновлен корпус водогрязелечебницы.

За прошедшие два года там была проведена реконструкция. Теперь душевые комнаты размещены в спальных корпусах. Сейчас несколько номеров переоборудованы, в них уже имеются и душевая, и туалет. Будем продолжать создавать гражданам комфортные условия. Сейчас прием пищи происходит в корпусах, в них выделили помещения для буфетов. Готовые блюда привозят из кафе, которое расположено недалеко. Планируется в ходе ремонта оборудовать пищеблок и столовую. Санаторий востребован, вместимость его составляет 150 мест. При хороших обстоятельствах санаторий может в год принимать до двух тысяч человек. В планах у руководства санатория – строительство двухэтажного быстровозводимого корпуса.

– Что будет с новым «Серегово»?

– К сожалению, при строительстве были допущены нарушения проектной документации, есть серьезные замечания со стороны Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Необходима реконструкция недостроенного санатория. На сегодня есть заинтересованность со стороны потенциального инвестора в заключении концессионного соглашения о проведении реконструкции санатория.

У меня были сомнения – зачем нам такой огромный санаторий. Сначала он был рассчитан на 750 мест, затем планы были пересмотрены, сейчас планируется вместимость санатория 500 мест. Сегодня у меня таких сомнений больше не остается. Введение этого корпуса позволило бы ликвидировать существующую очередь на санаторно-курортное лечение.

Предварительная стоимость проекта оценивается суммой около 150 миллионов рублей. После того, как проект будет разработан и пройдет государственную экспертизу, только тогда можно будет оценить объем работ, который предстоит.

– В каком состоянии находятся остальные санатории? Они груз для нас или работающая история, которая только требует коррекции?

– Это однозначно работающая история, но она требует изменений. Хороший пример – санаторий «Колос» в Кировской области. Сегодня загружен наполовину, поскольку только 50 процентов номерного фонда находится в нормальном состоянии.

Глава Коми Владимир Викторович Уйба поставил задачу, и мы уже разработали дорожную карту. Этот санаторий из статуса частной организации будет переведен в республиканскую. Он будет подчинен министерству здравоохранения. Минздрав сможет направлять граждан на лечение по госзаданию. Планируется делать ремонт, не закрывая санатория, разбив работы на этапы.

– Санаторий «Северное сияние» в Крыму тоже ООО. По нему предполагается такой же процесс?

– По «Северному сиянию» такого решения нет, потому что он работает эффективно, состояние материально-технической базы у него хорошее. У руководства санатория есть планы по расширению, по строительству закрытого бассейна в дополнение к летнему. Санаторий с этого года перешел на круглогодичный график работы. Мы планируем по максимуму направлять туда наших граждан на оздоровление.

– «Черноморская зорька» в этом году не только сменила форму собственности, но и стала детским лагерем. Можно ли считать его санаторием?

– В Черноморской зорьке есть корпус, в котором созданы условия для размещения и оздоровления детей-инвалидов со своими мамами. А наличие лицензии на медицинскую деятельность позволяет оказывать им лечебно-оздоровительные услуги на базе этого оздоровительного лагеря.

В конце мая глава Коми побывал в Черноморской зорьке с рабочей поездкой, после чего дал поручение представить перечень необходимого медицинского оборудования, которое там должно быть, чтобы дети, отдыхая, могли получать физиотерапевтические процедуры.

– Если переходить от частностей к общему, что же все-таки предполагает перезагрузка санаторно-курортной сети?

– Перед нами стоит задача – собрать все наши планы и возможности в единый проект. Более того, все санатории должны войти в информационную систему здравоохранения, чтобы и врачи-педиатры, и врачи-терапевты могли владеть информацией, куда каких пациентов можно направлять.

Я вижу реализацию проекта уже в ближайшем будущем. Планируем, что до конца года информационная система в здравоохранении заработает, появится возможность включить в нее и санатории. В целом программа минимум рассчитана на двухлетний период, программа максимум, которая включает новое «Серегово» – еще плюс три года.

– А какова сейчас потребность в санаторном оздоровлении?

– У нас более двух тысяч ребятишек имеют медицинские показания для санаторно-курортного лечения. Очередь доходит до человека за два-три года. В этом году удалось увеличить количество мест, сократив очередность. Но в планах и целях – сделать так, чтобы вообще не было очереди. Мы постепенно это делаем – наращиваем объем услуг.

Задача правительства республики – запустить санаторий «Колос» на полную мощность, запустить новое «Серегово», тогда такой очереди не останется. Сейчас недостаточность этого предложения компенсируется тем, что выделяются средства из республиканского бюджета, и на аукционах закупаются путевки в другие санатории.

Сторонние санатории, у которых закупаются путевки, закладывают в стоимость прибыль от 15 до 25 процентов, где-то и выше. В республиканских санаториях для лечения граждан республики эта прибыль не закладывается. То есть уже видна экономия. И на эффективность работы своих санаториев мы можем влиять: разрабатывать мероприятия по сокращению потери на простоях, увеличить загрузку.

Бесплатные путевки в санатории предоставляются минздравом тем гражданам, которые по заключению врача признаны нуждающимися в санаторно-курортном лечении. В первую очередь – детям в сопровождении родителей. По линии Фонда социального страхования бесплатные путевки предоставляются гражданам, имеющим группу инвалидности. Из республиканского бюджета выделяются средства и на санаторно-курортное лечение ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов военных операций.

Республиканские санатории обладают широким спектром услуг, которые направлены на лечение многих заболеваний. Чтобы возвращать хронических пациентов в строй, нужно правильно организовать программу их оздоровления. Как бы это фантастически ни звучало, будем к этому стремиться.


НАШ КОРР.
Фото из фондов информагентства Комиинформ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих