Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Увековечена память Зосимы Панева

Увековечена память Зосимы Панева

9 октября 2014

В прошедшую пятницу, 3 октября, в администрации МР «Усть-Вымский» состоялись районные краеведческие чтения «Вехи в пути Зосимы Васильевича Панева», посвященные 100-летию со дня рождения Зосимы Васильевича Панева – уроженца деревни Кырс нашего района.

На чтениях с докладами выступали музейные работники, девятиклассники Микуньской СОШ №1 Наташа Васильева и Илья Пригодич. После окончания краеведческих чтений прошло торжественное открытие мемориальной плиты З.Паневу на здании районной администрации.

Митинг, посвященный этому событию, открыла заместитель руководителя администрации района по социальной политике Надежда Соловьева. Она рассказала об огромном вкладе, который внес Зосима Васильевич в социально-экономическое развитие республики и нашего района. Он отдавал всего себя служению родному краю на занимаемых им государственных постах - Председателя Совета Министров Коми АССР, Председателя Президиума Верховного Совета Коми АССР. По отзывам тех, кто знал, работал и общался с З.Паневым, его отличали высочайшая работоспособность, скромность и искреннее уважение к людям. Родная сестра Маргарита Васильевна, дочь Надежда Зосимовна вспоминали брата и отца, отмечая его доброту и заботу о родных, его тягу к знаниям.

Выдающуюся роль З.Панева в жизни республики отметил в своем выступлении и заместитель председателя Госсовета РК Валерий Жилин.

Открыть мемориальную плиту З.Паневу доверили его внукам и Илье Пригодичу. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих