Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Удачная охота на серого хищника

Удачная охота на серого хищника

3 февраля 2017

В погоне за легкой добычей волки всё чаще выходят на охоту в населенные пункты.

Именно такой случай произошел в с.Кожмудор, где в конце января одинокая волчица прямо в центре села утащила и загрызла собаку. Хозяин тут же позвонил в Чернамский лесхоз, сообщив об инциденте. Тем более, что подобные происшествия на Коквицкой «горе» не редкость – волки выходили на охоту и в д. Коквицы, где их легкой добычей в очередной раз стала собака.

Работники лесхоза – лесничий Олег Доценко, мастер леса Василий Окулов и помощник лесничего Виталий Порсюров, а также трое охотников решили выйти на охоту по свежим следам. Тем более, что бригада у них, состоящая из шести человек – сплоченная, кое-какой опыт уже имеется. В прошлую зиму этой же командой, в составе охотников Михаила Ганова, Николая Окулова и Василия Туркина плюс троих работников лесхоза провели удачную охоту на волка. Но в этот раз была несколько иная ситуация…

По слова охотников, волчица была матерая, 3-4 лет. С осени охотилась в стае из 4 волков, но постепенно ряды их редели – двое попали в засады, устроенные охотниками в разных местах, и были уничтожены. А вот за волчицей пришлось побегать…

– Чтобы обложить хищницу флажками, надо было вначале определить, где волчица залегла на дневку, - пояснил один из охотников, Василий Туркин. – Для этого проделывается большой круг. Если нет выходных следов с круга, то начинают обкладывать флажками. И делается это в полной тишине. Разговаривать нельзя, потому что волки очень осторожны. Охотники общаются друг с другом только жестами. А флажки надо развешивать на определенную высоту от земли (если выше или ниже, то волк уходит с оклада), и так на расстоянии до 3 км.

После этого надо просчитать пути наиболее вероятного отхода волка и правильно расставить охотников на стрелковые номера. И тут начинаются самые волнительные моменты: надо замереть на месте и, затаив дыхание, прислушиваться к каждому шороху, следить даже за дуновением ветерка – волк передвигается очень осторожно, скрытно, принюхиваясь к незнакомому запаху. Охотнику надо иметь терпение, выдержку и железные нервы. Только тогда удача будет на его стороне.

– В последние годы волки в лесу сильно не охотятся: зайца мало, лося поймать может только стая волков, и то сделать это трудно. Поэтому серые хищники повадились делать набеги за добычей в деревни. Дошло до того, что люди вечером или ночью боятся выйти из дому, - сказал лесничий Олег Доценко. – Раньше выписывать путевки на отстрел было проще, при нынешней системе сделать это сложнее.Но у нас все формальности были соблюдены, отстрел провели на законных основаниях.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА.
 

Комментарии (2)

Недовольный Гость
03.02.2017 в 18:35

Если коту делать неча, он свои причинные места лижет, а охотники толпой волчицу ловят. 6 человек взрослых мужиков "опытных охотников". И про этот подвиг восхваленно пишут наши доблестные корреспонденты, как будто в районе и том же Кожмудоре других проблем нет! За что деньги люди получают?

Возмущённый гость
07.02.2017 в 20:20

волки то все равно выходят в деревни.д.Оквад и Чёрный яр.почему здесь не отстреливают!!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих