

Рубрики

События недели через призму работы Ростислава Гольдштейна
Представляем вниманию наших читателей дайджест ключевых событий недели в Коми, а также тех мероприятий, которые отражают деятельность руководителя нашей республики Ростислава Гольдштейна.
Ростислав Гольдштейн посетил республиканские санатории на Чёрном море
УЧАСТНИКИ СВО – ПО «ПУТИ ГЕРОЯ»
Уже более 170 заявок поступило на новую региональную образовательную программу «Пера. Путь героя». Напомним, врио Главы Республики Коми Ростислав Гольдштейн инициировал этот проект и объявил о его старте 21 февраля текущего года.
Наша программа создана по аналогии с федеральной «Время героев», которую инициировал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Ростислав Гольдштейн, таким образом, уже выполнил одно из своих первых намерений на посту врио главы: обновить кадры во всех уровнях власти в Коми.
Новая программа нацелена на подготовку руководителей в системе муниципального и госуправления из числа участников СВО. После обучения они смогут трудоустроиться в органы власти и госкомпании, а также участвовать в работе общественных организаций.
Оценочные процедуры уже начались. Идет проверка анкет от потенциальных участников. Это первый этап работы кадровых аналитиков. Ветеран СВО из Сыктывдинского района Анатолий Козлов – в числе претендентов. По возвращению с передовой на родину, он продолжил руководить кадетскими классами в школе: «Новая программа – это возможность расти, приложить силы и принести более широкий спектр пользы».
Ветеран СВО Виталий Шкоропада после возвращения в республику включился в патриотическую работу: проводит уроки мужества в рамках сотрудничества с фондом «Защитники Отечества». Прошел обучение в Сколково по направлению туризма. Рассчитывает получить полезные навыки и по линии программы «Пера. Путь героя». Обучение начнется с июня и продлится до декабря 2025 года.
НА ЮГЕ ГОТОВЫ К ПРИЕЗДУ СЕВЕРЯН
Ростислав Гольдштейн побывал с рабочей поездкой в Крыму. Там он проинспектировал наш республиканский санаторий «Северное сияние», где благодаря целебным сакским грязям ежегодно успешно укрепляют здоровье тысячи жителей Коми.
«Поручил Минздраву разработать проект расширения лечебного корпуса, завершить ремонт спальных корпусов и модернизировать инфраструктуру, – сообщил руководитель региона. – Наша задача – сделать «Северное сияние» жемчужиной оздоровления жителей Коми».
Проверил Ростислав Гольдштейн и готовность республиканского лагеря «Черноморская зорька» в Анапе. Обновлённые корпуса, новая мебель, современные площадки для спорта и отдыха – лагерь преобразился. Создана Аллея героев СВО. В связи с разливом мазута в Чёрное море будет усилен мониторинг качества воды и состояния побережья.
«Большое внимание уделим этим летом оздоровлению там детей наших участников СВО, – отметил врио главы. – Для них выделены дополнительные квоты и разработаны программы поддержки. Это наш долг перед теми, кто защищает страну».
Открытие лагеря состоится 1 июня.
В ПОДДЕРЖКУ ЛЫЖНИКОВ
С 16 по 23 марта в Коми проходят VII этап Кубка России и чемпионат России по лыжным гонкам.
«Я не лыжник, но с удовольствием наблюдаю за соревнованиями. Есть что-то невероятно эмоциональное в этом виде спорта – когда спортсмены преодолевают себя, когда на финише все решают доли секунды, – признался Ростислав Гольдштейн. – Восхищаюсь нашими ребятами, защищающими честь Коми, и их самоотдачей».
Ростислав Гольдштейн запустил флешмоб: жители городов и районов уже подхватили его идею и активно публикуют у себя в соцсетях пожелания побед нашим спортсменам с хештегами #КомиЛыжиГордость.
Сам же Ростислав Эрнстович у себя на странице в «ВКонтакте» и ТГ-канале написал так: «Родные стены и вся Коми – с вами! Мы верим в ваш талант и силу характера. Покажите России, из какого теста сделаны северные спортсмены!»
ПРЕОБРАЖЕНИЕ УЛИЦ И ДВОРОВ
В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Коми в 2024 году было благоустроено 38 дворов и 61 общественная территория. Итоги работы в прошлом году на днях проанализировал общественный совет Министерства строительства и ЖКХ Коми. Как доложил министр Эдуард Слабиков, заместитель председателя правительства региона, в 2024-м на объекты ФКГС направлено 558,5 млн рублей.
– Мы положительно оценили работу министерства по координации ФКГС. Мы выезжали на общественные территории и во дворы, контролируя ход работ. Порадовало качественное отношение подрядчиков. Наглядное тому доказательство – сданные объекты быстро оказались облюбованы жителями, – отметила председатель общественного совета Минстроя Дарья Шучалина.
В этом году в Коми по линии ФКГС будет благоустроено 40 общественных пространств и 44 двора многоквартирных домов в Коми. На эти цели будет затрачено 425,6 млн рублей.