Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Сэкономят на депутатах...

Сэкономят на депутатах...

6 мая 2015

Парламентарии Коми сократили количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе.

Соответствующее решение было принято на апрельском заседании сессии Госсовета Коми. За внесение изменений в закон «О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми» парламентарии проголосовали почти единогласно.

Согласно внесенным изменениям, заработную плату будут получать не 20 парламентариев, а лишь десять. Нововведения коснутся депутатов нового созыва. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту указано, что сокращение количества платных депутатских кресел позволит сэкономить около 13 миллионов рублей в год.

Спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель по окончании заседания сессии поделился своим мнением:
«Если брать пример Госдумы РФ, где все депутаты работают на профоснове, наверное, это правильно. Но региональный бюджет не может позволить себе содержать такую большую команду депутатов, потому что им надо предоставлять жилье в Сыктывкаре, платить зарплату и обслуживать. Это нереально на сегодня. Да и такой большой нагрузки, как в Госдуме, у нас, конечно, нет. Ни в одном законодательном органе субъекта России нет полностью профессионального состава депутатов, очень во многих заксобраниях на профессиональной основе работают от пяти человек. Поэтому здесь нужно искать золотую середину». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих