Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости IMG_5115_prev_original.jpg

"Санаторий" для буренок

5 декабря 2012
IMG_5115_prev_original.jpg
Современная животноводческая ферма СПК «Небдинский» в селе Небдино Корткеросского района, рассчитанная в перспективе на 400 голов, уже приняла 220 коров молочной айрширской породы.
Как и на большинстве европейских ферм, здесь каждое животное снабжено ошейником с электронным чипом, который передает на компьютер в диспетчерскую всю информацию о корове, в том числе о весе съеденного корма и отданного за день молока, и является своеобразным «паспортом» для буренок.
Ферма, где используется современная беспривязная система содержания коров, максимально механизирована и компьютеризирована, внедрены новые технологии в области животноводства, запущено немецкое оборудование. Планируется, что надои молока здесь составят около 5 тыс. литров в год. Стоимость проекта по строительству нового коровника составила 134 млн. рублей, его реализация заняла год.
В ежедневном рационе буренок сбалансированная смесь из сенажа, силоса, полисахаридов, льняного жмыха, соли и мела. Пока буренки питаются без ограничений, но в будущем электронная кормушка будет выдавать каждой из них индивидуальную норму.
Живой вес взрослых коров айрширской породы составляет 420-500 кг. Животные этой породы обладают хорошими молочными качествами. Одна корова дает от 20 до 26 литров молока в день. Специальные лежанки со слоем утеплителя не позволяют замерзать животным.
В специальный доильный зал животных приводят два раза в сутки: в 5 часов утра и в 17 часов. Доильная яма рассчитана на обслуживание 24 коров одновременно - по 12 буренок с каждой стороны.
Новая система доения избавляет от обилия ручного труда, присущего линейной системе доения, когда доярка должна была от коровы к корове таскать тяжелые ведра и доильные аппараты. Теперь она стоит в доильной яме и лишь фиксирует к вымени коров доильные коллекторы. Их последующее отсоединение происходит автоматически, когда в вымени коровы остается 250 грамм молока. На смену одной группе коров в доильный зал сразу же приходит другая.
Если требуется вмешательство ветеринарного врача, техника-осеменатора, то на выходе из доильного зала компьютер дает команду на специальные селекционные ворота, которые автоматически «отсортировывают» животных.
Качество воды обеспечивает собственная станция обезжелезивания. А специальная цистерна охлаждает и сохраняет качество молока. Летом, когда свежие корма в изобилии, жирность молока может достигать 5 процентов.
Пресс-служба Главы и Правительства Республики Коми.

Комментарии (1)

Гость
06.12.2012 в 09:11

Классные БУРЕНКИ!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих