Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости С заботой об Арктике

С заботой об Арктике

8 июня 2023

В Коми ожидают появления еще восьми арктических резидентов.

На сегодня статус получили 27 предприятий из Воркуты, Усинска и Инты, но только девять из них начали реализацию проектов.

На заседании координационного совета при главе Коми по стратегическому управлению заместитель председателя правительства – министр экономического развития и промышленности республики Евгений Пономаренко сообщил, что в регионе «ведется активная работа по формированию реестра потенциальных резидентов и проектов Арктической зоны».

По его словам, на инвестиционном портале Арктической зоны России от Коми зарегистрировано 89 проектов потенциальных резидентов (общий объем заявленных инвестиций по ним – 6,9 млрд рублей, количество предполагаемых новых рабочих мест – 1761). Статус арктического резидента уже получили 27 предприятий из Воркуты, Усинска и Инты.

– В 2023 году планируется заключение соглашений об инвестиционной деятельности в Арктической зоне еще с восемью резидентами. Это проекты в строительной, медицинской, туристской отраслях, сельском хозяйстве и пищевой промышленности на сумму 42 миллиона рублей, — сообщил Евгений Пономаренко, добавив, что будет создано примерно 100 новых рабочих мест.

Евгений Пономаренко выделил четыре проекта. Первый – строительство завода по производству карбида кальция и ферросплавов в Инте, который должен составить конкуренцию экспортерам карбида кальция из Казахстана и Китая, позволит использовать местные ресурсы (известняк и уголь), а также обеспечит продукцией основных потребителей карбида кальция — «Соликамский завод десульфаторов» и компанию «Северсталь». На сегодня в проект инвестировано почти 309 млн рублей, создано 79 новых рабочих мест. Предполагаемая дата запуска первой печи завода – конец 2023 года.

Проект ООО «Интинское» направлен на развитие оленеводства и глубокой переработки оленины, разведение молочного крупного рогатого скота. Объем инвестиций в проект составил около 9 млн рублей, создано 62 новых рабочих места.

В Воркуте реализуется проект по сбору, транспортировке, обезвреживанию, утилизации отходов 1-5-го классов. Этим занимается ООО «Унивекс-Экология». Инвестировано 1,7 млн рублей, создано 9 рабочих мест.

В Усинске ООО «Курган-Сервис Центр» открыло ремонтно-механические мастерские, вложив 13 млн рублей и наняв 12 сотрудников.

КИРИЛЛ НАУМОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих