Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Республика Коми вошла в двадцатку лидеров по индексу экономического потенциала

Республика Коми вошла в двадцатку лидеров по индексу экономического потенциала

1 февраля 2022

Республика Коми вошла в двадцатку лидеров по индексу экономического потенциала.

Газета «Известия» опубликовала рейтинг экономически успешных регионов страны и посвященный этому аналитический материал. Исследование подготовил Фонд развития гражданского общества на основе данных Федеральной налоговой службы и Росстата по итогам третьего квартала 2021 года. В двадцатку лидеров по индексу экономического потенциала вошла Республика Коми.

В качестве критериев выбраны размер уплаченных НДС, уровень среднемесячной зарплаты по региону, совокупная прибыльность предприятий и организаций субъекта.

В топ-10 вошли Москва, ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан, Иркутская область.

Во второй десятке – Белгородская и Самарская области (поделили 11 место), Пермский край, Челябинская область, Краснодарский край, Калининградская область, Ленинградская область и Башкирия (16 место), Коми и Новосибирская область (17 место), Кемеровская область, Нижегородская область и Хабаровский край.

«Под экономическим потенциалом в данном исследовании понимается уровень развития реального сектора экономики», – поясняется в документе.

– Лидерами рейтинга стали регионы, которые больше всех платят налоги, получают прибыль и, соответственно, платят высокие зарплаты населению. То есть самые обеспеченные в стране субъекты, нефтедобывающие и промышленно развитые. Понятно, что у них больше всего ресурсов и они быстрее всего адаптируются к меняющимся экономическим реалиям. Вряд ли пандемия прошла и для них бесследно, но мне кажется, они уже к ней привыкли, – прокомментировал изданию результаты рейтинга политтехнолог Александр Твердов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих