Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

31 марта 2023

Наши традиционные новости из разных уголков Усть-Вымского района.

В АЙКИНО в рамках реализации программы «Комфортная городская среда» в 2023 году будет благоустроена территория возле памятника «Защитникам Отечества ХХ века» (танка). Администрацией сельского поселения проведен открытый аукцион, подрядчиком на проведение работ по укладке брусчатки выбрано ИП Казарян Р.А. Основным видом работ станет укладка брусчатки. Далее, в связи с экономией средств, подрядчику должно хватить денег на то, чтобы обложить специальной плиткой постамент памятника. Работы по благоустройству данной территории на этом заканчивать не планируют: так как здесь есть еще один памятник – участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; в 2024 году возможна замена плит и монтаж системы уличного освещения на этой площадке.

В ЖЕШАРТЕ готовятся к «Проводам русской зимы». Хочется, чтобы праздник стал веселым и запоминающимся, поэтому помимо культурной программы, батутов, шашлыков, катания на лошадях и хороших конкурсов, с особым вниманием готовятся к большой ярмарке, поскольку ярмарки местные жители очень любят. Уже известно, что на ярмарке будет представлена свежая натуральная продукция местных товаропроизводителей. Приглашены также торговые предприятия Коми республики и России. Будут продавать мед, рыбу, свежее мясо, молочку, пряники, кондитерку и многое-многое другое. Проводы зимы пройдут в субботу, 1 апреля, начало в 11 часов на площади ДК «Дружба». Приглашаются не только жешартцы, но и жители всего района, приезжайте, не пожалеете!

О ПЕРЕПРАВАХ. Специальная комиссия во главе с начальником Айкинского ДРСУч АО «Коми дорожная компания» Дмитрием Королевым провела обследование состояния ледовой переправы «Семуково-Тыдор» и подходов к ней. Специалисты отметили отсутствие сопряжения льда переправы с берегом. Поскольку пользоваться такой дорогой стало небезопасно (точнее, невозможно), комиссия приняла решение о закрытии переправы с 27 марта 2023 года.

Мадмасская переправа пока работает. На этой неделе речь о ее закрытии точно не идет. Администрация Мадмаса занята другим делом, связанным с переездом из поселка на ту сторону берега: запущен аукцион на содержание катеров в летний период. Бюджет, как всегда, сильно ограничен. Одна из фирм, имеющая возможность осуществлять перевозки, просит на эти цели в четыре раза больше, чем заложено средств, вторая фирма готова этим заниматься за два миллиона рублей, но и такой суммы в бюджете тоже нет... В то, что по результатам аукциона найдется подрядчик, готовый все лето перевозить людей и транспорт за такую ограниченную сумму, в Мадмасе не сильно верят, но эти шаги все равно необходимо сделать, чтобы приблизиться к решению насущной для поселка проблемы.

РЕЗКОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ чуть было не привело к транспортному коллапсу поселок Казлук, если бы не помощь руководства ООО «Лесозавод №1». Температура воздуха сильно повысилась, дороги мгновенно начали оседать, водители не могли выехать с дворовых территорий. Требовалось принять срочные меры, чтобы люди могли попасть на работу. Так как от резкой осадки снега страдал ни один Казлук, водитель техники, которая обычно делает здесь очистку, был занят и не мог срочно подъехать. Тогда руководство Лесозавода №1 в лице Усмана Катаева вызвалось помочь администрации поселения. Усман Виситович выделил необходимую технику, были в первую очередь расчищены центральные улицы, а потом уже «свой» трактор подъехал и вычистил то, что осталось. Глава СП «Казлук» Екатерина Рудакова благодарит руководство предприятия за отзывчивость и готовность прийти на помощь в сложных ситуациях. 

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих