Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

27 января 2023

Очередные новости из населенных пунктов Усть-Вымского района.

АДМИНИСТРАЦИЯ сельского поселения «Донаель» приглашает жителей поселка принять участие в собрании по обсуждению проектов «Народный бюджет». Встреча с гражданами запланирована на 28 февраля. Это первое публичное обсуждение предстоящих проектов в этом году, его основная цель – определить наиболее острые проблемы поселка и понять, какие из них можно решить с помощью участия в «Народном бюджете».

Такие собрания рано или поздно пройдут (а где-то, например, в Усть-Выми, уже прошли) во всех поселениях района. В администрациях знают, какие вопросы осложняют хозяйственную деятельность, и будут рассказывать о них общественности, но и от населения ждут инициативы: людям лучше знать, что они хотят в плане благоустройства.

Глава СП «Донаель» Алексей Чумак озвучивает свои предложения, они характерны и для других маленьких поселений: требуется модернизация системы уличного освещения, остро стоит вопрос обеспечения чистой питьевой водой, актуален также вопрос благоустройства пожарных водоемов.

ТОЛЬКО ЧТО прошла ревизия уличного освещения в СП «Межег». Глава поселения Екатерина Рудакова сетует на то, что лампы старого образца быстро перегорают, светильники ломаются, старая система становится слишком дорогой в обслуживании, а на новую денег нет – финансирование уже 10 лет на одном уровне. То есть эта проблема остается крайне острой для небольших поселков.

В ЖЕШАРТЕ тем временем свои проблемы: несмотря на то, что нынешнюю зиму не считают слишком снежной, снега уже накопилось достаточно и потребовался вывоз. В прошлом году снег пришлось вывозить два раза, и первый раз еще в декабре.  С улицы Советской и тротуаров сейчас вывезли более 30 машин вместимостью по 14 кубометров. Недостатка техники в этом году нет благодаря тому, что ее закупили местные предприниматели, – с ними и заключаются договоры на обслуживание. Чувствуется только нехватка снегоуборщика роторного типа с погрузкой в самосвал.

В СТУДЕНЦЕ тоже занимаются снегоочисткой, но на этот раз детской спортивной площадки в центре села. Чтобы у мальчишек была возможность по выходным поиграть в футбол, Александр Каракчиев, житель п.Студенец, готовит площадку с помощью собственной снегоуборочной машины.

С ПОНЕДЕЛЬНИКА изменилась грузоподъемность ледовой переправы Межег-Мадмас на участке автодороги Вогваздино-Яренск. Толщина льда позволила увеличить допускаемую нагрузку до 15 тонн.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих