Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

5 мая 2023

Усть-Вымский район готовится к празднованию Дня Победы: повсюду наводят чистоту.

В РАМКАХ всероссийского экологического субботника «Зеленая весна-2023» волонтеры, депутаты, сотрудники администрации, общественники, ветераны вышли на мероприятие по устранению несанкционированной свалки по ул.Октябрьская, д.45 (возле старой мельницы) в поселке Жешарт, всего более 30 человек. За два часа было убрано 16 кубометров ТКО! И это только частичка огромной свалки. «Чего мы только не нашли на этой рукотворной помойке, – поделились впечатлениями участники субботника. – Но основным мусором все же был пластик, одежда, обувь, строительные материалы и стекло. Почему вы так не любите свой родной край и превращаете место, в котором живете, в помойку?» Этот субботник был первым, но, к сожалению, не последним – свалка пока полностью не убрана.

НОВОСТИ о субботниках приходят из всех поселений района, очень активное участие принимают в этих акциях ветераны и дети, а главы поселений передают сердечную благодарность всем добровольцам. К середине недели закончились практически все уборки, например, в Усть-Выми, кроме центра села, решили убрать и территорию кладбища – там похоронено множество ветеранов, ушедших уже в послевоенное время. Их память почтят 9 мая, возложат гирлянду к памятнику. «Учащиеся нашей школы уже не первый год выходят на субботники в первых рядах, мы благодарны и самим детям, и учителям, что воспитали такое ответственное молодое поколение», – отмечает глава СП «Усть-Вымь» Ирина Туркина.

В ЭТОМ ГОДУ большинство субботников пришлись на дождливые и холодные дни, но настроение жителей было оптимистичным и боевым. А в Айкино, например, убирались 1 мая. «Несмотря на плохую погоду, вычистили три общественные территории (парк, памятник «Никто не забыт, ничто не забыто», центральную  площадь), – рассказала заместитель руководителя СП «Айкино» Елена Калимова. – В уборке участвовали и взрослые, и малыши. Более того – после работы, невзирая на дождь и холод, не хотели расходиться, вместе пили чай и смотрели первомайский концерт».

МЕЖДУ ТЕМ глава СП «Кожмудор» Дмитрий Турбылев в эти дни был озабочен не только субботниками, но и небольшим подтоплением деревень Кырс и Заречье. Весенние наводнения – не редкость в этих местах, с жителями заранее проводили инструктажи, как себя вести. «Угрозы серьезного подтопления пока нет, поскольку снега в этом году было не так уж много, – говорит Дмитрий Иванович. – Но на всякий случай мы заключили договор с лодочником, чтобы, если возникнет чрезвычайная ситуация, была возможность подвезти продукты, медикаменты или при необходимости перевезти на лодке желающих».

В ЭТОМ ГОДУ в целях безопасности предлагаются новые форматы проведения акции «Бессмертный полк». Россияне, конечно, не готовы отказываться от акции и будут использовать любые формы сохранения памяти о ветеранах. Даже в небольших поселениях генерируют свои идеи и помогают друг другу. Депутат совета СП «Межег» Лидия Турубанова предложила перед Днем Победы оказать помощь своим односельчанам – распечатать и заламинировать снимки дедушек и бабушек для своих земляков. А потом каждая семья сама будет решать, где выставить портрет героя в праздничный день.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих