Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

3 марта 2023

Наши традиционные новости из разных уголков Усть-Вымского района.

РАЙЦЕНТР вошёл в обычный ритм после праздничных выходных. Праздники прошли спокойно: 23 февраля возлагали цветы к памятникам воинской славы, а до этого в рамках патриотического воспитания волонтёры – взрослые и дети – участвовали в уборке памятных мест. Все выходные на улицах работал родительский патруль. Комиссия из администрации использовала праздничные дни, чтобы посетить семьи социального риска. Сотрудники МЧС раздавали жителям домов с печным отоплением, например, по улице Жижева, инструкции по пожарной безопасности, так что особых происшествий за выходные не зарегистрировано.

В ЖЕШАРТЕ праздник отметили и спортивными, и патриотическими мероприятиями. На ледовом катке прошёл турнир по хоккею с шайбой памяти хоккеиста и тренера Владимира Игнатова. Масштабную акцию провели волонтёры Жешартского ЛПК – встречали выходящих со смены мужчин, говорили добрые слова, дарили купоны со скидкой на комплексный обед в заводской столовой. Много участников привлекла традиционная церемония возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В праздничные дни на улицах работала народная дружина. Активное участие в главных событиях, как обычно, принимали жешартские ветераны.

МИКУНЬ тоже отметил праздник субботниками по приведению  в порядок памятных мест и торжественными митингами. В Микуньском техникуме прошли уроки мужества – их провел преподаватель Фазир Агаханов, который является одним из самых уважаемых в районе членов общества ветеранов Афганистана. Он рассказал своим ученикам о выпускнике техникума Виталии Пруткове, в честь которого в эти же дни была открыта мемориальная доска в Микуньской СОШ №1. Городские волонтёры в праздники организовали отправку в зону СВО маскировочных сетей, которые жители города сами плетут для наших солдат.

В МАДМАСЕ активные граждане выдвинули на конкурс для участия в программе «Народный бюджет-2024» шесть проектов. Это модернизация уличного освещения поселка, благоустройство территории кладбища, обустройство скважины в черте Мадмаса, ремонт дома культуры и администрации, а также замена окон в мадмасской школе.

В СТУДЕНЦЕ на подобном собрании население выдвинуло целых восемь проектов. Людям нужен тротуар вдоль трассы «Сыктывкар – Ухта», контейнерные площадки для мусора в посёлке и на кладбище Юромка, ремонт части крыши в детском саду, модернизация уличного освещения по ул.Набережная и в д.Вогваздино. Ещё три проекта касаются благоустройства улиц Таежная и Набережная и ремонта пожарного водоёма в п.Студенец.

ЖИТЕЛИ Межега и Казлука в ходе собрания по отбору проектов на 2024 год остановились на следующих задачах: модернизация уличного освещения в Казлуке и п.Заручейный, установка тёплых окон в Казлукской школе, ремонт крыльца и замена окон в ДК п.Казлук, замена окон в младшей группе и музыкальном зале детского сада в п.Казлук, замена ограждения стадиона, приобретение и установка детской площадки возле садика, пошив национальных костюмов для танцевального коллектива дома культуры. И ещё один проект – «Светлое будущее» в МБОУ СОШ п.Казлук». Далее лучшие проекты должны будут получить одобрение конкурсной комиссии.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих