Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Приоритет – рабочим профессиям

Приоритет – рабочим профессиям

18 августа 2017

Республика Коми выиграла грантовый конкурс на создание новых образовательных программ.

   Благодаря победе в конкурсе Министерства образования и науки России, Республика Коми получит федеральную субсидию на 2018 год для разработки и распространения в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса. 14,9 миллиона рублей будут направлены на реализацию новых образовательных программ среднего профессионального образования, которые соответствуют современным стандартам и передовым технологиям.

   Грантовый конкурс был организован в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» («Рабочие кадры для передовых технологий»). По этому проекту к 2020 году каждый третий выпускник по программе среднего профессионального образования в силу внедрения новой системы подготовки кадров будет проходить государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Также планируется открытие на базе профессиональных образовательных организаций пяти центров компетенций, кроме того каждая вторая профессиональная образовательная организация будет готовить специалистов по рабочим профессиям и специальностям, входящим в Топ-50 наиболее востребованных и престижных направлений подготовки.

   Цель приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» – создание конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Основные направления реализации – внедрение нового содержания и технологий обучения, поддержка и развитие движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

   WorldSkills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих