Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Пожарная опасность нарастает

Пожарная опасность нарастает

3 августа 2018

Из-за сухой и тёплой погоды, установившейся на территории Коми во второй половине июля, в лесах республики к началу августа резко возросла пожарная опасность.

Во второй половине июля лесные пожары в республике были отмечены в Удорском, Вуктыльском, Печорском, Усть-Цилемском, Сосногорском, Ижемском и Троицко-Печорском районах. Все пожары удалось достаточно быстро локализовать, большую часть – ликвидировать.

24 июля на территории Республики Коми введён особый противопожарный режим, запрещающий населению посещать леса. Но реализовать этот запрет на деле у нас практически невозможно. Как только наступает благоприятная погода – более прохладная, ветреная, люди тут же тянутся в леса – за морошкой, начавшей поспевать черникой и голубикой, грибами (хотя их совсем мало), на лесные речки на рыбалку. В жару люди в лес ходят рано утром.

При этих условиях, чтобы не допустить возникновения новых очагов возгорания в лесах района и республики, гражданам во время походов в лес следует строго соблюдать правила пожарной безопасности. Костры можно разводить только в случае крайней необходимости в местах, исключающих распространение огня по лесной подстилке, мху и лишайнику, верхом – по хвое деревьев. Перед тем, как покинуть место привала, следует залить кострище водой или засыпать грунтом до полного исчезновения огня и дыма.

Спички и окурки от сигарет также надо основательно затушить, а затем вдавить в почву, но не в растительную подстилку. Ни в коем случае нельзя выбрасывать спички и окурки от сигарет непотушенными, так как древесина спичек и остатки табака в сигаретах продолжают тлеть. Именно непотушенные спички, окурки от сигарет, оставленные горящими или тлеющими костры являются главными причинами лесных пожаров в республике.

При обнаружении пожара в лесу следует тут же сообщить об этом в ближайшее лесничество или в пожарную часть по телефону 01 (с мобильного – 112), указав примерное месторасположение пожара относительно близлежащих ориентиров: населённых пунктов, озёр, рек и речушек.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих