Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Первая овцеферма в Коми

Первая овцеферма в Коми

15 октября 2013
На днях в Усть-Цилемском районе открылась первая в Коми современная овцеферма на 500 голов.
По словам руководителя Печорской опытной станции имени Журавского Лидии Каневой, новую овцеферму дожидались более десяти лет, и только благодаря принципиальной позиции главы республики Вячеслава Гайзера проект реализовался.
За последние несколько десятков лет овцеводство в России практически перестало существовать. Коми - один из немногих регионов, начавших поддержку овцеводства, и поэтому здесь появился первый проект «бараньего дома» с учетом северных условий и последних санитарных требований.
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин уверен, что с открытием новой овчарни овцеводство, как перспективное направление сельскохозяйственной отрасли в Коми, получит толчок к развитию. «Новый комплекс позволяет убить сразу двух зайцев - нарастить поголовье за счет племенной работы и наладить грамотную работу опытной станции», - говорит министр.
Специалисты предприятия займутся выведением пород, приспособленных к суровым условиям Севера. Сегодня в России лишь два-три хозяйства занимаются разведением тонкорунной породы. Уже в ноябре у овец начнутся массовые окоты, поэтому поголовье будет быстро расти. Приплод будет распространяться не только в хозяйствах, но и по личным подворьям устьцилемов.
Отличие новой фермы - в «гигиенических» условиях содержания животных. Овцы будут размещаться согласно нормам - на одну овцу два квадратных метра.
От тяжелого физического труда в хозяйстве практически откажутся – основную работу здесь выполняют современные машины и новая техника.
Хозяйству и республиканскому бюджету строительство овчарни обошлось в 18 миллионов рублей.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих