Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Пенсии. Какими они будут?

Пенсии. Какими они будут?

14 января 2013
пен.jpg
Этот вопрос сегодня волнует всех - и молодых, и людей старшего возраста. Особенно сейчас, когда по телевизору и в газетах много говорят о новой Стратегии пенсионной системы. Что это такое и чем это «грозит» потенциальным пенсионерам было подробно изложено в нашей газете 20 декабря минувшего года в материале «Стратегия развития до 2030 года». В нем на вопросы районных СМИ отвечала управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ольга Колесник.
А вот каковы причины рождения Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, будет ли она понятна и прозрачна для простых граждан, что ожидает пенсионеров в 2013 году? На эти и другие вопросы в ключе Единого информационного дня Усть-Вымского филиала общественной приемной Главы Республики Коми 13 декабря минувшего года отвечала начальник Управления ПФР в Усть-Вымском районе Ольга Марчук.
 
 
Жители поселка Жешарт и города Микунь, сел Айкино и Усть-Вымь спрашивали: «В связи с чем разработан проект стратегии развития пенсионной системы до 2030 года?»
 
Ответ: Цель преобразований, заложенных в Стратегии, - обеспечить сбалансированность и финансовую устойчивость пенсионной системы и обеспечить социально-приемлемый уровень пенсионного обеспечения, соответствующий международным стандартам, в том числе Конвенции Международной организации труда. Она предусматривает 40% коэффициент замещения утраченного заработка. Сегодня коэффициент замещения заработка трудовой пенсии составляет в среднем по стране 36,2%, в Коми немногим больше – 38,5%. При сохранении нынешних правил к 2030 году он упадет до 25%, к 2040 году – еще ниже.
Основная причина рождения Стратегии – это отсутствие достаточных страховых источников для поддержания размера трудовых пенсий на социально-приемлемом уровне. Вторая причина – это снижение числа работающих и рост числа пенсионеров. Сейчас это соотношение составляет 1,2, то есть на одного пенсионера приходит 1, 2 работающих граждан (в Коми – 1,4). Но уже к 2028 году эти показатели сравняются, что приведет к образованию огромного дефицита бюджета Пенсионного фонда.
Еще один вопрос, который призвана решить Стратегия, - это определить источники финансирования досрочных пенсий. В России каждый третий гражданин, выходящий на пенсию, - досрочник. Выплата ему досрочной пенсии производится за счет страховых отчислений всех участников пенсионной системы, работодатели при этом не несут никакой дополнительной нагрузки.
И последнее. Нарастают риски, связанные с сохранностью пенсионных накоплений.
Если оставить формирование накоплений в том виде, в котором это происходит сейчас, то пенсионные права граждан, за которых работодатель уплачивает взносы на накопительную часть пенсии, будут меньше, чем права у тех, у кого все взносы уплачивались только на страховую часть пенсии.
 
Жители села Гам, города Микунь спрашивали: «Что ждет будущих и нынешних пенсионеров?»
 
Ответ: Нынешних пенсионеров и тех, кто сейчас выходит на заслуженный отдых, модернизация напрямую не коснется. Для них положительный эффект будет состоять в сохранении стабильных темпов роста выплат за счет появления дополнительных страховых источников. Новое пенсионное правило будет работать в первую очередь для людей, которые начали формировать свои пенсионные права после 2002 года, в рамках новой пенсионной системы.
Что предполагается? Российская пенсионная система станет трехуровневой. Первый уровень – базовый, это трудовая (государственная) пенсия в рамках государственной (публичной) системы обязательного пенсионного страхования, обеспечит доход на уровне 40 % от среднего заработка. Формируется за счет страховых взносов и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.
Второй уровень – корпоративные пенсии. Формируется работодателем при возможном участии работника на основании индивидуального трудового и (или) коллективного договора либо отраслевого тарифного соглашения. Это еще до 15% от утраченного заработка.
Третий уровень – частная пенсия. Формируется самим работником. Это может дать еще до 5% утраченного заработка.
Если гражданин участвует во всех трех уровнях, размер его пенсии может составить 60-70% от утраченного заработка. Предполагается, что участие в корпоративных и частных схемах будет стимулироваться государством. Кроме того, предполагается расширить перечень финансовых инструментов для инвестирования накопительной части пенсии, что может обеспечить более высокую доходность накоплений, а также создать эффективный институт страховых накоплений.
В отличие от старшего поколения у молодого поколения появилась возможность и необходимость самим позаботиться о своей пенсии. Для достойной пенсии в будущем надо:
- стремиться заработать больший стаж и работать в организации, которая платит «белую зарплату», а не «в конвертах». Причем чем выше заработная плата, тем больше отчисления в ПФР, а значит и размер будущей пенсии;
- участвовать в Программе государственного софинансирования пенсий;
- грамотно управлять накопительной частью своей будущей пенсии. Для распоряжения своими пенсионными накоплениями можно выбрать негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию, либо государственную – Внешэкономбанк.
         
Большинство звонивших на прямую линию в Единый информационный день задавали два самых волнующих их вопроса: «Будет ли увеличен пенсионный возраст?» и «Будет ли сохранена пенсия у работающих пенсионеров?»
 
Ответ: Стратегия не предусматривает повышение пенсионного возраста. У женщин сохраняется право выхода на пенсию в 55 лет, у мужчин – в 60 лет. Но чем позднее гражданин будет выходить на пенсию, и чем продолжительнее у него будет трудовой стаж, тем выше у него будет размер трудовой пенсии. Если трудовой стаж будет меньше норматива (сейчас обсуждается уровень нормативного стажа в 35 лет), то и пенсия будет ниже, чем 40% от утраченного заработка. Гражданин сам будет решать, когда лично ему выгодней выходить на пенсию. Добавлю, что досрочные пенсии для северян также сохранятся.
Действительно, предложения по ограничению доходов у работающих пенсионеров периодически возникают, но каких-либо решений по этому вопросу не принято. Отмечу, что Стратегия не предусматривает ограничения для работающих пенсионеров.
 
Не обошли вниманием жители района и главный вопрос: «Сколько раз и насколько будет произведена индексация трудовых пенсий в 2013 году?»
 
Ответ: Индексация трудовых пенсий в 2013 году запланирована дважды: с 1 февраля – на 7,0% и с 1 апреля – на 3, 3%. Социальные пенсии подрастут с 1 апреля на 5,1%.
 
Всего в ЕИД по прямой линии успели дозвониться 12 человек и задать около 30 вопросов. На все вопросы дала обстоятельные и полные ответы Ольга Алексеевна Марчук. Многие вопросы, такие как о накопительной части пенсии и правах на их выплату, о том, как производится перерасчет пенсии работающим пенсионерам и другие уже не раз освещались в районной газете. Поэтому мы не стали повторяться в этой публикации.
 
Тамара Костромина,
старший эксперт Усть-Вымского филиала
Общественной приемной
Главы РК.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих