Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Памятник в Жешарте будет красивым

Памятник в Жешарте будет красивым

8 июля 2015

Один из малых проектов, осуществляемых в районе, является принципиально важным для жителей Жешарта. Дело касается благоустройства мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны. Надо сказать, что малый проект стал для администрации ГП «Жешарт» единственной возможностью изыскать финансовые средства на это благое дело.

Конечная цель проекта: сделать территорию вокруг памятника культурной, чистой и красивой. Но первым делом нужно было устранить крен самого памятника, который возник уже 15 лет назад из-за технологических ошибок, допущенных при строительстве (проще говоря, памятник был залит в глинистую почву без основы под фундамент). Много времени потратили на то, чтобы найти техническую документацию, чтобы понять конструкцию нижней части памятника, чтобы не сломать его при выравнивании. Документов не нашли, и стали действовать на свой страх и риск.

Так как в поселке не было нужной техники, обратились к подрядным организациям, занятым на строительстве жилых домов напротив памятника. С помощью мощного японского экскаватора удалось выровнять конструкцию памятника в двух плоскостях (он был наклонен назад/налево). После этого создали песчаную подушку для фундамента.

Впереди – следующие этапы проекта. Уже определены люди и организации, которые будут производить дальнейшие ремонтные работы. Предстоит уложить брусчатку, установить скамейки и урны, провести работы по облицовке мемориала керамогранитом, установить новые гранитные таблички с именами погибших и поставить восемь светильников.

На проект предусмотрено 300 тысяч рублей из республиканского бюджета, 100 тысяч рублей – из местного бюджета и 136 тысяч рублей предстоит изыскать из внебюджетных источников. В связи с этим малым проектом приходится решать много организационных вопросов. Сложности возникают также при выборе подрядчиков: к примеру, средняя стоимость одних только работ и материалов по укладке брусчатки, предлагаемая профильными организациями, составляет более 400 тысяч рублей.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих