Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Отремонтируют улицу 50 лет Победы

Отремонтируют улицу 50 лет Победы

16 июня 2020

В селе Айкино в рамках Года памяти и славы отремонтируют улицу 50 лет Победы.

На форуме «Дорога-2019», который проходил в Екатеринбурге в октябре прошлого года, министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих высказал идею: «В дань памяти павших в Великой Отечественной войне и формирования у наших граждан чувства сопричастности с историей Отечества – отремонтировать все дороги на улицах, носящих название в честь Победы в Великой Отечественной войне».

Как нельзя кстати в районном центре Усть-Вымского района в мае 2020 года был дан старт реализации проекта «Народный бюджет» – «Благоустройство улиц 50-лет Победы и А.И. Одинцова с.Айкино» – улицы, названной в честь юбилея Победы, и улицы, названной в честь нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, известного советского военачальника, генерал-полковника Александра Ивановича Одинцова.

Это еще совсем молодые улицы села Айкино. Примечательно, что здесь живут в основном молодые семьи. Ведется активная индивидуальная застройка. Но существует проблема – это грунтовые дороги, которые размывает в осенне-весенний период.

Осенью 2019 года инициативная группа на общем собрании обозначила эту проблему и предложила выдвинуть на конкурсный отбор «Народный бюджет» вышеназванный проект на 2020 год, который впоследствии получил поддержку в администрации Главы Республики Коми.

Администрация СП «Айкино» провела процедуры по выбору подрядной организации для реализации проекта, им стал ИП «Е.А.Кузнецов», который совсем скоро приступит к выполнению работ: планировке проезжей части, отсыпке щебнем, устройству водоотводных канав и водопропускных труб, благоустройству улицы.

Граждане, проживающие на этих улицах, будущие застройщики, собственными силами, инструментами, техникой провели работы по вырубке кустарников. Подготовили участок для реализации проекта.

В настоящее время полностью собраны и внесены в бюджет СП «Айкино» средства на софинансирование работ по проекту от граждан и индивидуального предпринимателя.

Стоимость народного проекта составляет 1 128 800 рублей, из них из бюджета Республики Коми – 1,0 млн рублей, из бюджета СП «Айкино» – 112 тыс. рублей, вклад населения и индивидуального предпринимателя составил 16,8 тыс. рублей.

Так, благодаря активной позиции неравнодушных жителей знаковых улиц райцентра, в Год памяти и славы нерешаемая годами проблема сдвинулась с мертвой точки.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих