Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости О субсидиях на оплату ЖКУ

О субсидиях на оплату ЖКУ

30 марта 2023

С начала года субсидию на оплату ЖКУ в Коми получили более 16 тысяч семей. Средний размер этой меры поддержки составил 3 860 рублей в месяц. Такие данные приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Республике Коми эта максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента от совокупного дохода семьи.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова обратила внимание жителей региона на то, что с 1 апреля текущего года порядок учета доходов граждан при назначении субсидии изменится.

«При расчете субсидии теперь будут учитываются доходы семьи за шесть календарных месяцев, которые предшествуют месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии. Например: гражданин обращается за предоставлением субсидии в апреле этого года. Совокупный доход этого человека и членов его семьи будет рассчитываться за период с сентября 2022 года по февраль 2023 года. При этом, как и прежде, принимаются во внимание доходы всех постоянно проживающих совместно членов семьи. А в доходах учитывается не только заработная плата, но и пенсии, стипендии, а также пособие по безработице, различные социальные выплаты и так далее», – пояснила Екатерина Грибкова.

Она отметила, что эта мера поддержки остается в числе наиболее востребованных у жителей Коми. Так, на 1 марта текущего года субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в республике получили 16 509 семей. Бюджет региона направил на обеспечение этой меры поддержки 127,7 млн рублей.

В Минтрудсоц РК напомнили, что субсидия на оплату ЖКУ не предоставляется гражданам, если у них есть подтвержденная судебным решением непогашенная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась не более чем за 3 последних года. Если такая задолженность имеется, то для предоставления субсидии на ЖКУ её необходимо погасить.

Подать заявление о назначении этой меры поддержки можно через портал «Госуслуги», а также обратившись в Центр социальной защиты населения по месту жительства или в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

***Согласно федеральному законодательству, право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют: пользователи жилого помещения в государственном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих