Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости О маркировке шуб

О маркировке шуб

2 ноября 2016

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в Усть-Вымском районе информирует о том, что с 12 августа 2016 года Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2015г. №70 введена обязательная маркировка изделий из натурального меха.

Это означает, что с указанной даты производители, импортеры и продавцы, торгующие натуральным мехом, должны снабжать товар специальными контрольными (идентификационными) знаками (сокращенно КиЗ), либо проверять наличие знаков на ранее промаркированных изделиях.

Контрольный (идентификационный) знак представляет собой бланк строгой отчетности с элементами защиты, изготовленный из текстиля, бумаги или пластика двух размеров: 53x80 мм (широкое исполнение) и 25x160 мм (узкое исполнение). Для маркировки товаров, произведенных на территориях государств-членов Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения, Киргизия), используются КиЗ зеленого цвета, для маркировки товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, используются КиЗ красного цвета.

Контрольные знаки бывают трех видов: вшивные, клеевые и накладные (навесные). Отсоединение контрольного (идентификационного) знака от маркированного товара делает невозможным его повторное нанесение на другой товар.

Каждый контрольный (идентификационный) знак содержит визуально читаемую информацию. К ней относится, в частности, краткое наименование товарной группы. Оно одинаково для всех меховых изделий и выглядит как «Изделия из нат. меха». Плюс к этому на знаке указан 2-х символьный код государства, выпустившего товар в оборот (для России это RU), и идентификационный номер КиЗ. Помимо этого на каждом КиЗ есть информация в виде радиочастотной метки (RFID-метка), которую можно прочитать только при помощи специальных устройств.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы России создан раздел «Система маркировки изделий из натурального меха», в котором содержится вся необходимая информация о проекте по внедрению маркировки, содержатся сведения об условиях и правилах маркировки, о группе товаров, подлежащих маркированию, об участниках системы маркировки и сроках маркировки, а также необходимая документация.

Проверку легальности маркированного товара можно произвести при помощи любого QR - считывателя, установленного на мобильное устройство, либо при помощи интернет - сервиса на сайте ФНС РФ https://www.nalog.ru/rn77/taxation/mark/

Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26Л 2.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора
по Республике Коми в Усть-Вымском районе.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих