Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости О ДТП – в форме европротокола

О ДТП – в форме европротокола

5 апреля 2023

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн».

Минцифры России запустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков.

Приложение «Госуслуги Авто» уже сейчас позволяет: хранить СТС и предъявлять его в электронном виде инспектору ГИБДД; передавать электронный СТС другому человеку; получать уведомления и оплачивать штрафы онлайн; получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле; записываться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав. Планируется, что в будущем функционал приложения позволит загрузить и предъявлять инспектору ГИБДД водительское удостоверение в электронном виде.

На днях у пользователей появилась возможность оформлять «Европротокол онлайн», для этого необходимо:
1) указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;

2) описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП;

3) сделать фото места происшествия;

4) указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС.

Для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтверждённые учётные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинён ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Сколько возместят:
–  до 400 тыс. руб. – если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;

– до 100 тыс. руб. – если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также, если водители откажутся от фотофиксации повреждений при отсутствии разногласий. При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

ИГОРЬ ДАВЫДОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих