Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Нужны столяры и плотники...

Нужны столяры и плотники...

6 марта 2014

С начала года районный Центр занятости организовал и провел три ярмарки вакансий рабочих мест. Две из них – моноярмарки для предприятий ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») и ОАО «Газпром газораспределение Сыктывкар». Оба предприятия испытывали острую потребность в работниках, которую смогли удовлетворить подбором кандидатур из числа граждан, пришедших на ярмарку.

31 января состоялась ярмарка вакансий для выпускников - «Карьера», подготовленная совместно с руководством Микуньского железнодорожного техникума. В этом году выпуск учащихся пришелся на январь, поэтому работодателей приглашали выбрать себе работников практически в день выдачи ребятам дипломов. По степени востребованности на рынке труда, сегодняшний выпускник техникума или колледжа, получивший рабочую профессию, имеет намного больше шансов трудоустроиться, чем выпускник гуманитарного факультета вуза.

В январе и феврале работники Центра занятости провели два выезда «Информационного десанта» в отдаленные поселения – в п.Вежайка и п.Мадмас с целью оказания населению услуг в сфере содействия занятости. Это и подбор вакансий, и консультации о возможности профессионального обучения безработных и незанятых пенсионеров, и услуги по профессиональной ориентации школьников, а также услуги работодателям по подбору необходимых работников.

Продолжается программа обучения и переподготовки безработных граждан. С начала года уже направлены на обучение более 20 человек. Бывшие безработные бесплатно получат востребованные на рынке труда профессии, такие как помощник машиниста тепловоза, водитель, машинист бульдозера, электромонтер, сварщик. Все эти профессии востребованы на рынке труда района.

На сегодняшний день Центр занятости располагает картотекой порядка 250 вакансий, заявленных работодателями. Есть потребность в работниках практически во всех отраслях экономики: образовании, здравоохранении, деревообрабатывающей промышленности, в строительстве, торговле, железнодорожной и жилищно-коммунальной отрасли. Чаще всего предприятиям и организациям требуются электромонтеры, водители, плотники, продавцы. Из числа специалистов наиболее востребованы врачи, инженеры, учителя, психологи, программисты.
Сегодня в районе официально в статусе безработных зарегистрированы 254 человека. Уровень регистрируемой безработицы в районе составляет 1,6% и является одним из самых низких среди районов РК. Из поселений самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в СП «Студенец» - 0,8%, а самый высокий – в СП «Мадмас» - 3,8%.

А.ИВАНОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих