Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Новый порядок вывоза мусора

Новый порядок вывоза мусора

11 сентября 2018

С 1 октября 2018 года в Коми начнёт работать региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

В результате конкурса, проведённого Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК, региональным оператором в нашей республике признано ООО «УХТАЖИЛФОНД». С 1 октября это предприятие, в чьи обязанности будет входить обеспечение сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания и захоронения ТКО, приступает к осуществлению своей деятельности.

Собственники (образователи) твёрдых коммунальных отходов будут обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

– В настоящее время региональный оператор на конкурсной основе в каждом городе и районе республики будет выбирать перевозчика или перевозчиков ТКО, – разъясняет, отвечая на наши вопросы, начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова. – Все твёрдые коммунальные отходы со всего района будут вывозить на единственный лицензированный в районе полигон, расположенный на автомобильной дороге Айкино-Кослан.

Сбор ТКО с участием местных и районной администраций должен быть организован во всех поселениях, независимо от удалённости и транспортной доступности. Но для этого, для начала, в местных администрациях должны быть разработаны схемы очистки поселений. В настоящее время схема очистки поселения разработана только в ГП «Микунь». Затем должны быть построены контейнерные площадки с учётом раздельного сбора пластиковых отходов, бумаги и прочего мусора.

Работы впереди по этому направлению в районе очень много. Действующее федеральное законодательство ни для кого не делает исключений и в ближайшие годы в вопросе сбора и утилизации ТКО мы должны навести порядок. Конечно, не без участия граждан, организаций, предприятий и учреждений, которым эту работу придётся частично финансировать.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих