Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Новогодняя пиротехника: правила безопасности

Новогодняя пиротехника: правила безопасности

16 декабря 2015

Уважаемые жители Усть-Вымского района!
Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас.

В настоящее время массовому покупателю представлены пиротехнические изделия бытового назначения, при использовании которых не требуются специальные знания и навыки.

Важно знать! Вся пиротехника делится на три вида в зависимости от уровня опасности.

Безопасно. Хлопушки и бенгальские огни (опасная зона – территория радиусом в 50 сантиметров). Можно сказать, что самое невинное пиротехническое развлечение. Тем не менее, обычный бенгальский огонь может обжечь кожу или спалить волосы.

Среднеопасно. Фонтаны (радиус опасной зоны – 5 метров). Их можно взрывать в 5 метрах от жилых домов. Естественно, не под окнами, не рядом с подъездами или канализационными колодцами, не на детской площадке.

Очень опасно. Это фейерверки популярных видов: римские свечи, ракеты и салютные площадки. У всех радиус опасной зоны – 20 метров.

Покупая пиротехническое изделие, обратите внимание на упаковку, где должно быть указано: изготовитель, его адрес, телефон, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место, и т.д.), срок годности изделия, способ утилизации.

При использовании пиротехники необходимо внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования.

Убедитесь, что срок годности не истек (после 3-х лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной).

Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание). Пиротехнические средства нельзя хранить вне упаковки, в которой они были проданы, недопустимо носить их в кармане.

Не вскрывайте пиротехнические ракеты. Особенно будьте внимательны в большой праздничной компании. Руководить салютом должен кто-то один (желательно трезвый взрослый). Не пускайте ракеты вблизи легковоспламеняющихся предметов.

К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через 2 минуты после окончания его работы, а к многозарядным лучше не подходить в течение 10 минут. Не подходите к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров.

Не собирайте упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.

Не уничтожайте непригодные изделия в огне. Наиболее приемлемый способ утилизации пиротехнической продукции: залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

При любом подозрении на пожар или возгорание немедленно звоните по телефону 010, 112, 21-742.

Отделение надзорной деятельности Усть-Вымского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми желает вам веселого и безопасного Нового Года!

В.Боле,
начальник ОНД Усть-Вымского района
УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих