Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Новогодняя игрушка в коми стиле

Новогодняя игрушка в коми стиле

30 декабря 2022

Усть-Вымский район присоединился к всероссийской акции «Ёлки России».

Коми орнаменты, яркая палитра красок, новогоднее настроение – это то, чем наполнилось социально-реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными возможностями «Островок» города Микунь в преддверии волшебного праздника.

Руководитель клубных формирований Микуньского дома культуры Наталья Короткая провела для юных воспитанников «Островка» мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки в народном коми стиле. В гости к ребятам пришли и юные туристы, которые с удовольствием присоединились к акции. 

Дети узнали, что каждый элемент орнамента рассказывает о природе тундры, животных, о жизни и традициях народов коми. Узнали, что орнамент служил не только украшением, а предохранял от сглаза, выполнял магическое значение.

На мастер-классе каждый мог попробовать себя в роли художника, расписывая деревянные заготовки. По завершении работы юные творцы украсили зелёную красавицу яркими и выразительными ёлочными игрушками, созданными своими руками.

Напомним, что «Ёлки России» – уникальный проект популяризации культурного наследия, народных художественных промыслов и ремесел России и их интеграции в современный интерьер, городскую среду и ритейл, в рамках Года народной культуры и нематериального наследия регионов России.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих