Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Нормативы пересмотрят

Нормативы пересмотрят

2 мая 2017

До 1 июня в Коми пересмотрят завышенные нормативы общедомовых нужд.

В «Единой России» представили карту нормативов общедомовых нужд (ОДН) по итогам проведенного общероссийского мониторинга в регионах. Республика Коми по показателям на горячую и холодную воду вошла в «зеленую» зону (минимальные нормативы), на электроэнергию – в «красную» (максимальные нормативы).

Как сообщила координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Республике Коми Александра Афонина, региону предстоит до 1 июня пересмотреть завышенные нормативы. Для этого муниципалитеты должны оперативно предоставить необходимую информацию в Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК для новых расчетов.

«Нормативы в нашем регионе на холодную и горячую воду одни из самых низких в России. Обратная ситуация с нормативом на электроэнергию. Он один из самых высоких наряду еще с 23 регионами. Причина в том, что применяются старые нормативы, которые использовались еще до новой системы оплаты за общедомовые нужды. До конца мая профильное ведомство планирует их пересмотреть», – сказала Александра Афонина.

По итогам мониторинга норматив ОДН на электроэнергию завышен, как выяснилось в ходе мониторинга, в 24 регионах России. Среди «лидеров» – республики Дагестан и Ингушетия, Ставропольский край, Амурская и Челябинская области. Нормативы ОДН на холодную воду оказались завышены в 9 регионах: в топ-5 входят Алтайский край, Республика Северная Осетия, Ставрополь и Хабаровский край.

Меньше всего завышен норматив на ОДН на горячую воду – в семи регионах (Еврейская АО, Алтайский край, Смоленская область, Республика Карелия, Республика Ингушетия, Рязанская область и Дагестан).
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих