Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Нет цифры? Смотри спутник!

Нет цифры? Смотри спутник!

21 мая 2019

В Коми в связи с переходом на цифровое вещание для малоимущих граждан предусмотрена госпомощь на приобретение спутникового оборудования.

Напомним, в России начался переход с аналогового на цифровое эфирное вещание. Процесс перехода разделен на три этапа. В Коми и ряде других регионов отключение аналогового телевещания запланировано с 3 июня 2019 года.

Однако некоторые населенные пункты, расположенные на территории республики, не будут охвачены цифровым эфирным сигналом. В нашем районе это поселки Казлук, Донаёль, Певью, Заручейный, Протока, Шежам и Яренга, а также деревни Богомолово, Гамлакост, Гобаново, Ёль, Ероздино, Заречье, Ипа, Кебырыб, Коквицы, Конец-Озерье, Кырс, Кырув, Мыръерем, Назар, Нижние Коквицы, Полавье, Сыспи, Сюлатуй, Тыдор и Ыб. Жители этих населенных пунктов смогут принимать бесплатные общедоступные телеканалы только со спутника.

«Затраты на приобретение спутникового оборудования несколько выше, чем на обычную телеприставку. Для граждан с низкими доходами это может быть накладно. Чтобы они могли по-прежнему получать информацию с помощью телевидения, принято решение материально помочь им с покупкой необходимого оборудования», – рассказали в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Согласно постановлению Правительства Коми, материальная помощь на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования предусмотрена в размере фактических затрат, но не более 5 000 рублей.

Воспользоваться этой государственной поддержкой могут пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), получающие региональную социальную доплату к пенсии, а также малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане.

В Минтруде Коми подчеркнули, что обязательным условием получения материальной помощи является проживание этих граждан в населенных пунктах республики, не охваченных цифровым вещанием (в нашем районе – перечислены по тексту выше).

При этом следует иметь в виду, что матпомощь предоставляется единовременно на одно жилое помещение, если комплект спутникового оборудования приобретен и установлен в период с 1 января по 31 декабря 2019 года.

Комплект спутникового оборудования включает в себя спутниковую антенну (так называемую «тарелку»), конвертер, спутниковую ТВ-приставку (ресивер, цифровой приемник) либо САМ-модуль доступа в зависимости от типа используемого оборудования.

За получением материальной помощи следует обращаться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ до 31 декабря 2019 года включительно с заявлением и документами, подтверждающими произведенные расходы на приобретение и установку комплекта спутникового оборудования.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих