Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Не впустили газовиков? Получите штраф!

Не впустили газовиков? Получите штраф!

8 апреля 2021

Жители газифицированных домов могут выбрать удобное время для проведения техобслуживания газового оборудования в их квартирах.

Частой причиной непредставления доступа сотрудников газовой службы для проведения плановых работ по техническому обслуживанию внутриквартирного и внутридомового газового оборудования является неудобное для жителей дневное время их проведения.

Служба РК стройжилтехнадзора поясняет, что собственники газифицированных квартир обязаны обеспечить сотрудникам специализированной организации доступ в квартиру для проведения плановых работ и технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования. Эта обязанность определена постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. Газораспределительные компании заблаговременно информируют жителей о дате и времени предстоящего проведения работ. Если потребителя не устраивает назначенный период проведения осмотра, он вправе обратиться в газораспределительную организацию и согласовать удобное для себя время. По информации газораспределительной организации работы могут быть проведены как в вечернее время, так и в выходной день.

Внутриквартирное газовое оборудование – объект повышенной опасности и требует регулярного профессионального обслуживания. Граждане, препятствующие проведению плановых работ по техническому обслуживанию газового оборудования, не только нарушают требования законодательства, но и подвергают потенциальной опасности себя и окружающих.

За недопуск специализированной организации предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа. Так в течение 2020 года Службой РК стройжилтехнадзора к административной ответственности привлечено 42 потребителя, не предоставивших специализированным организациям доступ к внутриквартирному газовому оборудованию. С начала текущего года за данное нарушение уже привлечено два собственника.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих