Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Не отставая от времени

Не отставая от времени

13 июля 2021

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Наука в нашей стране впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов.

Для поддержки и развития отечественной науки был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука и вузы», рассчитанного на 2019-2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

Череда научных событий и мероприятий предусмотрена в 2021 году и в Республике Коми для школьников, студентов и представителей научного сообщества.

В течение 2020-2021 учебного года ученики школ занимались исследованиями, участвовали в конкурсах и научно-практических конференциях. На период летних каникул в детских оздоровительных лагерях республики организованы профильные смены «Инженерные каникулы», а с сентября ребят ждут научно-познавательные проекты, циклы лекций, встречи с учеными.

Не менее насыщенная программа предусмотрена и в вузах республики. Студенты смогут раскрыть свой потенциал в научно-практических конференциях. В октябре запланировано проведение в Коми всероссийского фестиваля науки, а также научно-инновационного форума «СорокИНН» (в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина).

Достижения ученых Республики Коми будут представлены на всероссийских конференциях и научно-практических форумах. В ближайших планах – полевая экскурсия на Северный Урал, р. Илыч «Палеозойские рифы»; всероссийский симпозиум по исторической демографии «Население Арктики в прошлом, настоящем и будущем»; всероссийское научно-практическое совещание «Современное состояние, проблемы и перспективы развития овцеводства на Крайнем Севере России».

Завершится Год науки в Республике Коми слетом новаторов Севера в декабре.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих