Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Нацпроекты: об итогах и планах

Нацпроекты: об итогах и планах

26 января 2023

В Коми подвели итоги реализации национальных проектов в 2022 году.

На оперативном совещании первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева проинформировала об итогах работы правительства в 2022 году и обозначила задачи на 2023 год.

Эльмира Ахмеева отметила, что благодаря реализации национальных проектов региональному правительству в 2022 году удалось обеспечить достижение результатов, значимых для социально-экономического развития республики.

Так, в 2022 году были введены в эксплуатацию 19 новых фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах республики. Заработали два новых корпуса стационарных учреждений для граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилых лиц. Достроены две сельские школы и один детский сад. Отремонтированы и оборудованы новейшей техникой медицинские, образовательные и другие организации республики. Всё это результаты реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография».

В регионе созданы новые возможности для наращивания производственного потенциала предприятий и предпринимателей, включая не только финансовую поддержку бизнеса, но и необходимую инфраструктуру. В конце 2022 года заработал проект «Фабрика процессов», позволяющий предприятиям республики выстраивать эффективные производственные процессы, обеспечивающие рост заработной платы, прибыльности деятельности.

Все эти и другие достижения в рамках нацпроектов являются в том числе результатом привлечения значительного объёма бюджетных средств на реализацию поставленных задач. Так, в прошедшем году финансирование мероприятий нацпроектов в Республике Коми составило 11,8 миллиарда рублей – это треть от всех средств, вложенных в выполнение мероприятий региональных проектов Республики Коми за 4-летний период реализации нацпроектов.

«Половина указанного финансирования в 2022 году приходилась на средства федерального бюджета, объём привлечения которых удалось нарастить по сравнению с 2021 годом более чем в 1,5 раза. Это положительный итог работы с федеральными органами власти, который необходимо развивать и в текущем году, причём не только в контексте национальных проектов, но и с учётом всех возможностей по привлечению на региональный уровень федеральных ресурсов по самым различным направлениям», – подчеркнула Эльмира Ахмеева.

Первый заместитель председателя Правительства Коми поручила региональным органам власти продолжать на постоянной основе осуществлять мониторинг мер поддержки, предоставляемых из федерального бюджета, используя все возможности для развития республики.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих